Asta (84)

MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 25/10/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 207 LOTTI
TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in mogano a demilune apribile e allungabile, gambe troncoconiche calzate da [..]
venduto EUR 6.250,00
COMODINO, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX in palissandro e legni dolci con applicazioni in bronzo dorato, fronte lievemente [..]
venduto EUR 1.250,00
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, 1820-1830 in legno con schienali, parte dei braccioli e sedili imbottiti e rivestiti [..]
venduto EUR 3.000,00
TAVOLO, INIZI SECOLO XIX di forma circolare in mogano delle Antille, base a cilindro su quattro piedi in forma [..]
venduto EUR 11.250,00
COPPIA DI SPECCHIERE A VENTOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, corpo sagomato [..]
venduto EUR 1.500,00
CREDENZINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata intarsiato a [..]
venduto EUR 1.250,00
RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce con profilature in legno ebanizzato a formare cornici [..]
venduto EUR 4.250,00
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo bianco raffigurante testa di filosofo, su piedistallo modanato ornato alla base [..]
venduto EUR 7.500,00
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare lievemente [..]
BASSORILIEVO, SECOLO XVII in marmo bianco, raffigurante profilo maschile con corona di alloro, cm 43x29x12
venduto EUR 18.125,00
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare sotteso da [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
EUR 9.000,00 / 12.000,00
QUATTRO SEDIE, SECOLO XVII/XVIII in noce intagliato, schienale a giorno intagliato a motivi di cartelle sagomate [..]
venduto EUR 2.750,00
COPPIA DI CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, forma a demilune su gambe a rocchetto poggianti su piedini a sfera [..]
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in noce, piano rettangolare con doppia fascia sottopiano a unghiature [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI GUERIDON, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce con piani sagomati, supporto centrale mosso su piede [..]
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo, cartella [..]
venduto EUR 3.750,00
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII in bronzo raffiguranti Marte e Minerva su sostegno a colonna poggiante su base [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
GRANDE BACILE, SECOLO XVII in rame sbalzato, corpo ornato da grandi baccellature, collo inciso a doppia fascia [..]
venduto EUR 3.000,00
COPPIA DI TAVOLI, BOLOGNA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in noce, piano a mezzaluna, fascia sottostante liscia [..]
venduto EUR 9.375,00
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo dalla cui base [..]
MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano rettangolare con bordi rialzati su tre lati, [..]
venduto EUR 1.375,00
OROLOGIO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco e nero con profilature in bronzo dorato, cassa sormontata [..]
venduto EUR 1.375,00
SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX lastronata e intarsiata in legni vari, piano di [..]
venduto EUR 5.000,00
SCUDO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVII di forma sagomata in legno dipinto in policromia, intagliato e decorato [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a motivi [..]
SPECCHIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice sagomata alla quale sono applicati [..]
venduto EUR 1.750,00
OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato a fondo verde scuro dipinto, [..]
121 - 150  di 207 LOTTI