Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 299 LOTTI
300
Scisto verde, cm. 54x74x10, abrasioni, Gandhara, II secolo d.C.Alla frontiera nord-occidentale dell'India, in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
299
Pietra rossa, sul retro motivo decorativo geometrico inciso, cm. 31x22x8, molto abrasa, India, XVI secolo.L'identificazione [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
298
Raffiguranti due Alasa-Kanya (Nayika), figure femminili della seduzione, cm. 34x20x9 e cm. 34x21,5x6, India centrale, [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
297
Scisto verde a mezzorilievo, cm. 25x24,4x3,5, Gandhara, II secolo, abrasioni.
296
Stucco, cm. 17,5 h., in parte scheggiata, Swat, Gandhara, III secolo d.C.Esempio molto raffinato di testa di Bodhisattva, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
295
Cm. 173 h., Nepal, XIX secolo.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
294
Legno, cm. 70x28x13, Rajasthan, India, XVIII secolo.
293
Bronzo, cm. 15 h., Ceylon, XVI secolo.Il modello di questo Buddha è da ricercare in quelli della grande [..]
EUR 550,00 / 650,00
292
Motivi antropomorfi, cm. 186 h., Kafiristan, XIX secolo. Bibliografia di riferimento L. Edelberg, Statue de bois [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
291
Testine in scisto verde, misure varie, raffiguranti un Buddha, un asceta e due teste con acconciatura a crocchie, [..]
290
Cm. 10,5x14 e cm. 11x12,5, Tibet, XVIII secolo.
EUR 1.300,00 / 2.000,00
289
Anse a forma di drago e cane con Ganesha in orifiamma, iscrizione alla base, con ramaiolo, Nepal, XVIII secolo [..]
Due cavigliere in argento
Due maschere raffiguranti demoni
287
Legno scolpito, cm. 32x12,5x4 e cm. 29,5x28x9, Tibet, XIX secolo.
286
Gambe tornite e scanalate, cm. 61x159x96, manifattura anglo-indiana, fine XIX secolo.
EUR 550,00 / 650,00
285
Cm. 217,5x200, Rajasthan, XIX secolo. Bibliografia di riferimento E. Kuhnel, La Miniature en Orient (traduzione [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Fiasca da birra in rame con ideogramma
283
Raffigurante Krishna con vacche sacre, fine XVII secolo, cm. 15,3x19 (immagine), cm. 25x38 (cornice decorata).
282
cm. 51,5x35 e cm. 50x29,5 Raffiguranti ritratti di Maraja
EUR 900,00 / 1.300,00
281
Tessuto in lana e seta, alcuni restauri, cm. 269x252.Con stemma formato da quattro campi di diverse emblematiche, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Doppio ritratto (Maksim Gorky)
280

Vasilij Ilich Kasjan

Matita su carta, cm. 18,8x22,6 Trasferitosi a Praga, subito dopo la prima guerra mondiale, Kasjan studia presso [..]
Slitta sulla steppa
279

K. Ciciagoff

Pastello e gouache su carta, cm. 22x51
278

Alexander Mikhailovich Lopukhov

Olio su tela, cm. 50x100 Bibliografia Alexander Lopukhov, 1991, tav. 21.
Sera sul fiume Desna
277

Olio su cartone, cm. 28x50 Diplomato all'Accademia di Belle Arti di Kiev, assume nel 1973 la cattedra di pittura [..]
276

Ilya Efimovitch Repin

Matita su carta, cm. 17,8x10,4 e cm. 10,6x17,5 I due disegni sembrano studi per la composizione di un dipinto. [..]
275

Nicolai Kornilievitch Pimonenko

Matita su carta, cm. 13x10 Pittore di genere, nato a Kiev nel 1862 e morto nel 1912. Allievo dell'Accademia di [..]
274

Scuola romana inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 29,5x39
EUR 850,00 / 950,00
273

Scuola genovese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 49,5x38,5
EUR 1.300,00 / 1.800,00
272

Scuola inglese del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 127x102
EUR 1.800,00 / 2.600,00
271

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm. 51,5x132,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00
1 - 30  di 299 LOTTI