Asta (96)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

ven 27 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 27/10/2017 Ore 15:00
PRATO VENERDI 27 OTTOBRE 2017
Ore 15,00

ESPOSIZIONE

Firenze (selezione di opere)
22 settembre - 1 ottobre 2017
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 r
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 299 LOTTI

Marco d'Oggiono

Olio su tavola, cm. 77,5x59,5 Allievo stretto di Leonardo nel 1490, resosi indipendente lavorò agli inizi [..]
EUR 350.000,00 / 450.000,00

Giovanni Bellini (attr. a)

Olio su tavola riportata su tavola, cm. 109x103 Attestato di libera circolazione. È stato Federico [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00

Gian Paolo Lolmo

Olio su tela, cm. 126x151 Bibliografia Lanfranco Ravelli, Un ciclo inedito di pitture profane di Giampaolo Lolmo, [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Gian Paolo Lolmo

Olio su tela, cm. 129x147,5 Bibliografia Lanfranco Ravelli, Un ciclo inedito di pitture profane di Giampaolo Lolmo, [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Apollonio di Giovanni

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 40,7x26 Attestato di libera circolazione richiesto. Andrea De Marchi, [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00

Francesco Fontebasso

Olio su tela, cm. 82x126,5 Bibliografia Marina Magrini, Francesco Fontebasso (1707-1769), Neri Pozza, Venezia, [..]
EUR 38.000,00 / 48.000,00

Francesco Fontebasso

Olio su tela, cm. 71x52,5 Bibliografia Egidio Martini, La pittura del Settecento veneto, Istituto per l'Enciclopedia [..]
EUR 38.000,00 / 48.000,00

Anton Maria Vassallo

Olio su tela, cm. 113x140,5 Restauri. Bibliografia Luigi Salerno, La natura morta italiana, Ugo Bozzi Editore, [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 147,3x123 Il dipinto, di notevole qualità stilistica, presenta indubbi caratteri della [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
300
Scisto verde, cm. 54x74x10, abrasioni, Gandhara, II secolo d.C.Alla frontiera nord-occidentale dell'India, in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Felice Ficherelli, detto il Riposo (attr. a)

Olio su tela, cm. 156x122 Carlo Volpe segnalava in questa tela del Ficherelli unacompassionissima scena, filtrata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Franck Pauwels, detto Paolo Fiammingo

Olio su tela, cm. 158x256 Bibliografia F. Frölich Bum, Einige Unbekannte Werke des Andrea Schiavone, inJahrbruck [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giovanni Speranza Valenti

Olio su tela, cm. 157,5x79,8 II panneggio cartaceo dalle pieghe scheggiate, una certa angolosità delle [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Louis Dorigny (attr. a)

Olio su tela, cm. 105x159,5 Nipote di Simon Vouet, fu discepolo di Lebrun; giunse a Roma nel 1672, incontrando [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Paolo Caliari detto Paolo Veronese (cerchia di)

Olio su tela, cm. 183x130,5 Il dipinto, già attribuito al Giolfino, denota nella composizione e nell'uso [..]

Scuola emiliana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 113x152 Il dipinto, di qualità elevata, realizzato attendibilmente da due mani diverse, [..]
Cm. 47x46, seconda metà del XVI secolo.Studio attributivo di Francesco Onnis e Renato Guerrucci.Lo scudo [..]

Scuola napoletana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 113x81 Il dipinto, già assegnato allo studio di Luca Giordano, sembra ispirarsi in controparte [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Bonaventura Bettera (ambito di)

Olio su tela, cm. 115,5x83,5 Figlio del più celebre Bartolomeo Bettera (1639-post 1688), Bonaventura, di [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Scuola bolognese del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 80x58,5 Il dipinto è stato riferito da Giordano B. Viroli alla mano di Giacomo Francia, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Scuola genovese del XVII secolo

Sculture in marmo, cm. 97 h. ognuna Le due sculture riprendono modelli precedenti della scuola genovese.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
281
Tessuto in lana e seta, alcuni restauri, cm. 269x252.Con stemma formato da quattro campi di diverse emblematiche, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Scuola franco fiamminga (già attr. a Jean de Boulogne)

Scultura in avorio su croce in legno con cimasa in argento, cm. 23 h. (avorio)

Scuola lombarda fine XVI secolo

Olio su tavola, cm. 92x73 Il dipinto presenta ancora caratteri della cultura leonardesca più tarda a Milano. [..]

Giovanni Paolo Pannini

Olio su tela, cm. 96x72,5 Ferdinando Arisi ha confermato nel suo expertise l'autografia del dipinto di Pannini, [..]

Felice Brusasorci (attr. a)

Olio su ardesia, cm. 39,5x38,5 Pittore prolifico di pale di altare nelle chiese veronesi, Brusasorci ebbe contatti [..]

Stefano Maria Legnani, detto il Legnanino

Olio su tela, cm. 96,5x76 La figura della Santa e quella dell'angiolino presentano una notevole affinità [..]

Olio su tela, cm. 140,5x104, ovale Il caratterescenografico della composizione rimanda a uno stile paesaggistico [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00

Scuola fiamminga fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tavola, cm. 69x105 La tavola presenta soluzioni stilistiche vicine all'ambiente di Pieter Lastman (158 [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00

Giacomo Recco

Olio su pietra, cm. 37x27 Secondo Carlo Volpe, che riprende un saggio di Raffaello Causa (Un avvio per Giacomo [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 299 LOTTI