Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 331 LOTTI
271

BERNARD AUBERTIN

Dessin de feu sur table rouge 2009 fiammiferi bruciati su tavola cm. 50 x 50'Fera sur bois', a cura dell'Archivio [..]
272

Salvatore Emblema

Senza titolo 2001 terre colorate su tela di juta cm. 100 x 70Firma, data 'Emblema, 2001' (al retro)
273

REMO BIANCO

Collage 1955 stoffa e olio su carta riportata su masonite cm. 99 x 75E. Pontiggia 'Remo Bianco', catalogo della [..]
274

MARIO TOZZI

Rose e fiori 1916 olio su tavola cm. 23 x 20Firma 'Tozzi' (in basso a destra)
275

Trento Longaretti

Viandante nelle colline rosse olio su tela cm. 30 x 40Firma 'T. Longaretti' (in basso a sinistra) Firma, titolo [..]
276

Giancarlo Ossola

Strada 1979 olio su tela cm. 51 x 40Titolo, tecnica, data, misure, firma 'Strada, olio, 79, 40x50, Ossola'; [..]
277

Giuseppe Carta

Tutti in fila 1999 olio su tela cm. 40 x 55.5
278

Jiri Kolar

Senza titolo 1988 collage su cartoncino applicato su tavola cm. 24.5 x 19Firma, data 'JK, 88' (in basso a destra) [..]
279

Michele Matera

Il tavolo di Bacco 2016 olio su tavola cm. 42 x 62Firma 'Matera' (in basso a destra)
280

- Autori Vari

Libro d'artista - Trent'anni dopo. L'avanguardia gestaltica degli anni sessanta' 2-24 dicembre 1993 1993 serigrafie [..]
281

Fabio Savoldi

Pier Paolo Pasolini - Il tempo cancella la durata di tutte le cose 2014 fotografia editoriale cancellata - trucioli [..]
282

Mark Kostabi

Otherness 2002 olio su tela cm. 72 x 72Datazione doppia: 2002/2003 Firma, data 'Kostabi, 2002-2003' (in basso [..]
283

Daniele Fissore

Green e mare olio su tela cm. 40 x 50Firma 'Fissore' (in basso a destra)
284

Luigi Basile

Ricordi 2009 smalti e olio su rame sbalzato cm. 88 x 42Firma, data 'Basile, 2009' (in basso a destra) Titolo, [..]
285

Pep Marchegiani

Le quattro muse 2017 stampa HD su acciao mirror cm. 50 x 50'Pep Marchegiani Iconography', Fondazione Luciana Matalon, [..]
286

OMAR RONDA

Marilyn frozen 2005 tecnica mista, foto e plastica cm. 50 x 50'Omar Ronda Marilyn', Galleria Barbara Mahler, Pura, [..]
287

Marco Lodola

Beatles perspex e neon cm. 48 x 53 x 18.5Firma 'M. Lodola' (al retro)
288

EUGENIO CARMI

Segnale nel cerchio rosa 2007 olio su tela cm. 50 x 50Firma, data 'Carmi, 2007' (in basso a destra) Firma, data [..]
289

Leone Modafferi

Senza titolo 2017 olio su MDF cm. 50 x 50Firma, anno 'Modafferi 2017' (in basso a sinistra)
290

GIANFRANCO GOBERTI

Senza titolo 1971 acrilico su tela cm. 100 x 70Firma, data, misure, numerazione 'Goberti, 1971, 100x70, cat.n. [..]
291

Augusto Garau

Guglia rossa 1998 olio su tela cm. 81 x 65Firma 'Garau' (in basso a destra) Firma, data, titolo 'A. Garau, 1998, [..]
292

LUIGI VERONESI

Geometrie 1982 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 26 x 13.5Firma, data 'L. Veronesi, 82' (in basso a si [..]
293

Jiri Kolar

Ctyri denni doby 1987 collage e tecnica mista su tavola cm. 30 x 40Firma, data, titolo 'Jiri Kolar, 87, Ctyri [..]
294

Ennio Calabria

Senza titolo olio su tela cm. 40 x 30Firma 'Calabria' (in basso a sinistra)
295

Mirko Pagliacci

Efebo (Power-Tokio) 2007 acrilico e tecnica mista su tela cm. 127 x 107L'opera comprende anche la cornice Titolo, [..]
296

Carlo Mattioli

Nudo tecnica mista su carta intelata cm. 77 x 42Firma 'Mattioli' (al retro)
297

Franco Rognoni

Trovatore 1970 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Timbro del Comitato Franco Rognoni; dichiarazione di autenticitĂ  [..]
298

Carlo Levi

Paesaggio 1970 olio su tela cm. 92 x 73Firma, numerazioni, data 'Levi, 711022A, Al85, (70), 196' (al retro)
299

Franz Borghese

Senza titolo olio su tela cm. 20 x 25Firma 'Borghese' (in basso a sinistra) Firma 'Franz Borghese' (al retro [..]
300

LUCA ALINARI

Paesaggio olio su tela cm. 20 x 30
271 - 300  di 331 LOTTI