Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 331 LOTTI
211

Mark Kostabi

Creation - Accountability 1992 olio su tela cm. 61 x 51Firma, data 'Kostabi, 1992' (in basso a sinistra) Firma, [..]
212

CARLA ACCARDI

Interno pastelli su carta antica applicata su cartoncino cm. 28.7 x 19.2'Il disegno italiano moderno e contemporaneo. [..]
213

TANO FESTA

Senza titolo 1978 acrilico su tela cm. 100 x 70Firma, data 'Festa, 78' (al retro)
EUR 7.000,00 / 10.000,00
214

MARIO SCHIFANO

Senza titolo 1997 smalto e oggetti su tela cm. 20 x 30AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) [..]
215

BRUNO MUNARI

Studio di alfabeto 1991 evidenziatore su carta cm. 54 x 49 Firma, data, titolo 'Munari, 15-4-91' (al retro)
216

Paolo Cotani

Senza titolo 2002 olio su cartone cm. 20 x 20Firma, data 'P. Cotani, 02' (in basso a destra) Firma, data 'Paolo [..]
217

CONCETTO POZZATI

Mutabilità della terra 1965 tecnica mista su cartoncino cm. 49 x 69Firma, data, titolo 'Pozzati, 1965, Mutabilità [..]
218

MAURO REGGIANI

Composizione N.11 1970 olio su tela cm. 81 x 65L. Caramel 'Reggiani. Catalogo generale delle pitture', Electa, [..]
219

LUIGI VERONESI

Senza titolo 1997 olio su tela cm. 24 x 18Firma, data 'L. Veronesi, 97' (in basso a sinistra) Numerazioni, iniziali [..]
220

Giuseppe Migneco

Donna tra i fiori anni 60 (1960 - 1969) tempera su tavola cm. 50 x 40'Migneco Catalogo Generale' Volume II, a [..]
221

Franz Borghese

L'ufficio progetti olio su tela cm. 45 x 35Firma 'Borghese' (in basso a destra) Titolo, firma 'L'ufficio progetti, [..]
222

Stefano Arienti

Ottawa Ottawa Toronto 1992 silicio su carta cm. 95 x 70Edizione di 3 esemplari
223

ALIGI SASSU

Don Chisciotte 1964 olio su tavola cm. 31.5 x 31.5Firma 'Sassu' (in basso al centro) Etichetta e timbro della [..]
224

ALIGI SASSU

Un'antica battaglia 1954 olio su tela cm. 35 x 50Firma 'Sassu' (in basso a destra) Data, firma, titolo '1954, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
225

ANTONIO CORPORA

Laguna nell'oasi 2001 acrilico su tela cm. 60 x 73F. De Santi, 'Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti [..]
226

ACHILLE PERILLI

La bolla del buco nero 1989 olio e tecnica mista su tela cm. 50 x 50Firma, data 'Perilli, 89' (in basso a sinistra) [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
227

MARIO SCHIFANO

Due particolari 1994 smalto e acrilico su tela cm. 60 x 120AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
228

PIERO DORAZIO

Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm. 25 x 35Firma, data, dedica 'Piero Dorazio, 04, mille auguri [..]
229

Bruno Cassinari

Annunciazione 1963 olio su tela cm. 90 x 90Firma, data 'Cassinari, 63' (in basso a destra) Titolo, data, firma [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
230

Giuseppe Migneco

Pescatore 1988 china su carta cm. 29 x 20.5Firma 'Migneco' (in basso a sinistra)
231

EMILIO TADINI

Oltremare 1992 olio su tela cm. 30 x 30Datazione doppia: 1992/1993 Firma, titolo 'Tadini, Oltremare' (al ret [..]
232

Giuseppe Migneco

Donna e limoni anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 92 x 60'Migneco Catalogo generale Volume I', a cura di L. [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
233

Salvatore Fiume

Senza titolo olio su acetato applicato su tavola cm. 53 x 35Firma 'Fiume' (in basso a destra)
EUR 4.500,00 / 5.500,00
234

ROBERTO CRIPPA

Spirale 1950 olio su tela cm. 70 x 50Firma, data 'Crippa, 50'; numerazione e firma del figlio (al retro)
EUR 14.000,00 / 18.000,00
235

PIERO DORAZIO

Country roads 2004 acrilico su tela cm. 40 x 30Firma, titolo 'Piero Dorazio, Country roads'; timbro dello Studio [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
236

ALIGHIERO BOETTI

Pisciarsi in bocca 1979 arazzo su tela cm. 23 x 24Firma, luogo, data 'Alighiero e Boetti, Kabul, 1979' (al ret [..]
EUR 28.000,00 / 34.000,00
237

Antoni Tapies

Senza titolo pittura su cartone cm. 39 x 32.5'Opere su carta di grandi maestri da Picasso a Botero', a cura di [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
238

Hermann Nitsch

Senza titolo 1990 olio su carta cerata intelata cm. 34 x 35La misura è riferita alla carta, la tela misura cm. [..]
239

Hermann Nitsch

Process 1982 tecnica mista e collage su tela cm. 238 x 140'The triumph of painting', catalogo della mostra alla [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
240

Marco Petrus

Dalle belle città 7 2013 olio su tela cm. 250 x 170Opera pubblicata su La Lettura n. 127 del Corriere della seraFirma, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
211 - 240  di 331 LOTTI