Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 331 LOTTI
326

Pietro Annigoni

Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 8.7 x 6.4Firma 'Annigoni' (in basso a destra)
EUR 500,00 / 1.000,00

MINO MACCARI

Volto tecnica mista su cartoncino cm. 33 x 34Firma 'Maccari' (in basso a sinistra) Timbro della galleria Guidi, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

MINO MACCARI

Osservazioni anni 60 (1960 - 1969) pennarello su carta cm. 11 x 21'Mino Maccari' a cura di F. Basile, catalogo [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

MINO MACCARI

Catafratta 1915 china su carta cm. 28 x 21Datazione doppia: 1915/1916 Firma 'Maccari' (in basso a destra) [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
327

GIANNI DOVA

Figura anni 60 (1960 - 1969) grafite su carta cm. 23.5 x 15La misura comprende entrambi i fogli Firma 'Dova' [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
329

Ugo Nespolo

Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 25 x 32Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra)
EUR 500,00 / 1.000,00
320

Giuseppe Chiari

Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 23 x 32Firma 'Chiari' (in basso a destra)
EUR 500,00 / 1.000,00
328

Orfeo Tamburi

Roma - Donna al balcone 1935 tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 30 x 20Firma, data 'Tamburi, 35' [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
319

AGOSTINO FERRARI

Senza titolo 2007 tecnica mista su cartoncino cm. 13 x 10Data, firma '07, Ferrari' (in basso a destra) Etichetta [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

ENRICO PAULUCCI

Progetto 1983 tecnica mista su cartoncino cm. 28.5 x 22A. Toniolo, 'Ci sono anche gli altri', Daniela Piazza Editore, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

ENRICO PAULUCCI

Paesaggio a Bossolasco pastelli su carta cm. 20 x 30Firma 'Paulucci' (in basso a sinistra)
EUR 500,00 / 1.000,00

Salvatore Fiume

Testa di toro omaggio a Santiago Palet tecnica mista su cartoncino cm. 39 x 40Firma 'Fiume' (in basso a destra [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
304

Guido Cagetti

Indecisa 1979 inchiostro su carta cm. 35 x 25'Guido Cagetti. Memoria d'arte. Il simbolo e il messaggio', a cura [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
312

Salvatore Sferrazza

Times square 2010 matite colorate su carta cm. 68 x 63Firma 'Sferrazza' (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, [..]
315

Mariella Costa

Speranza 2015 acrilico su tela cm. 40 x 30Firma 'Mariella Costa' (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, [..]
289

Leone Modafferi

Senza titolo 2017 olio su MDF cm. 50 x 50Firma, anno 'Modafferi 2017' (in basso a sinistra)
295

Mirko Pagliacci

Efebo (Power-Tokio) 2007 acrilico e tecnica mista su tela cm. 127 x 107L'opera comprende anche la cornice Titolo, [..]
281

Fabio Savoldi

Pier Paolo Pasolini - Il tempo cancella la durata di tutte le cose 2014 fotografia editoriale cancellata - trucioli [..]

Achille Pace

Senza titolo 2002 tecnica mista su tela cm. 20 x 30Firma 'A. Pace' (in basso a sinistra) Firma, data 'Achille [..]

Robert Rauschenberg

Senza titolo 1973 litografia cm. 76 x 57Firma, numerazione, data 'Rauschenberg, AP25/30, 73' (in basso a destr [..]
216

Paolo Cotani

Senza titolo 2002 olio su cartone cm. 20 x 20Firma, data 'P. Cotani, 02' (in basso a destra) Firma, data 'Paolo [..]
309

Mauro Lorenzo Luigi Valentini

Giocatrice di golf 2017 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Titolo, tecnica, firma, data 'Giocatrice di golf, [..]
324

Eugenio Miccini

Unholy war 2003 collage su carta cm. 40 x 25Firma, data 'E. Miccini, 03' (in basso a destra)

Nando Stevoli

Pleating 2015 tecnica mista su tavola cm. 60 x 60La misura è riferita solo alla parte in tela, la tavola misura [..]

Nando Stevoli

Pleating 2015 tecnica mista su tavola cm. 101 x 100La misura è riferita alla tela, la tavola misura cm. 117x117 [..]

- Man Ray

Cadeau 1921 ferro cm. 16.3 x 10 x 8.5Edizione di 5000 esemplari Titolo, firma, numerazione 'Cadeau, Man Ray, [..]

Giuseppe Martinelli

Vallata anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 50 x 50Firma 'Martinelli' (in basso a destra) Firma, titolo, [..]

- Loi Di Campi

Moduli sommersi LC005 2014 acrilico su tela sagomata cm. 30 x 30Etichetta dell'artista con firma e timbro (al [..]

Corrado Cagli

Senza titolo 1967 china su carta cm. 22.5 x 21Firma, luogo, data 'Corrado Cagli, Roma, luglio 1967' (in alto a [..]

Fernanda Fedi

Studio D5 - Studio E11 1972 tecnica mista cm. 20 x 20Lotto composto da due opere. La misura è riferita a ciscuna [..]
1 - 30  di 331 LOTTI