Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 331 LOTTI

WALTER FUSI

Senza titolo 1990 pittura su cartone cm. 100 x 105Firma, data 'Fusi, 90' (al retro)

Renato Natale Chiesa

8 Sfere 1991 acrilico su tela cm. 50 x 70Firma 'Chiesa' (in basso a sinistra) Firma 'Chiesa' (al retro)

Alberto Gianquinto

Vaso di fiori olio su tela cm. 55.5 x 46Firma 'Gianquinto' (in basso a sinistra) Firma, data 'Gianquinto 1967'; [..]

TANO FESTA

Senza titolo 1985 acrilico su tela cm. 60 x 80Datazione doppia: 1985/86 Firma 'Festa' (al retro)
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Rino Valido

Laguna 2 2011 olio su tela cm. 66 x 76L. Caprile, 'Rino Valido. La ricerca dell'equilibrio', Poleschi Arte, Milano, [..]

Vinicio Berti

Incontro antagonista positivo 1989 olio su tela cm. 70 x 50Firma, data 'Vinicio Berti, 1989' (in basso a destra) [..]

Klaus Mehrkens

Senza titolo 1989 tecnica mista su cartoncino cm. 60 x 75.5Firma, data 'Mehrkens, 89' (in basso a destra) Etichetta [..]

Tino (celestino) Vaglieri

Studio 1959 olio su carta intelata cm. 48 x 62.5Firma, titolo, data 'Vaglieri, Studio, 1.59' (in basso a destra) [..]

BERNARD AUBERTIN

Papier rouge brule 2009 cartoncino bruciato cm. 36 x 50Firma, data 'Bernard Aubertin, 2009' (in basso a destra [..]

Angelo Colagrossi

Come un destino naturale acrilico su tela cm. 180 x 130Titolo, firma 'Come un destino naturale, Colagrossi' (al [..]

Pietro Annigoni

Volto virile sanguigna su carta incollata su tavola cm. 14 x 9.5Firma 'Pietro Annigoni' (in basso al centro)

Nando Stevoli

Pleating 2015 tecnica mista su tavola cm. 60 x 60La misura è riferita solo alla parte in tela, la tavola misura [..]

Rino Valido

Rosso 2011 olio e terre su tela cm. 120 x 100L. Caprile, 'Rino Valido. La ricerca dell'equilibrio', Poleschi Arte, [..]

- Man Ray

Cadeau 1921 ferro cm. 16.3 x 10 x 8.5Edizione di 5000 esemplari Titolo, firma, numerazione 'Cadeau, Man Ray, [..]

Carlo Domenici

La spiaggia olio su tavola cm. 50 x 70Firma 'C. Domenici' (in basso a destra) Firma, data 'Carlo Domenici, La [..]

Salvatore Fiume

Testa di toro omaggio a Santiago Palet tecnica mista su cartoncino cm. 39 x 40Firma 'Fiume' (in basso a destra [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Giuseppe Martinelli

Vallata anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 50 x 50Firma 'Martinelli' (in basso a destra) Firma, titolo, [..]

OMAR GALLIANI

Artiglio 1982 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Firma, data 'Omar Galliani, 82' (in basso a destra) Etichetta [..]

Caterina Tosoni

Geometria plastica con mughetti 2014 acrilico e materiale plastico su tavola cm. 50 x 40Titolo, firma 'Geometria [..]

Stefano Brunello

Progressione 2012 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 100Firma, data, numerazione 'Brunello, 2012, AS12/12' [..]

LUCA ALINARI

Paesaggio fantastico 1997 olio su tela applicata su tavola cm. 39 x 69Firma 'Alinari' (in basso al centro) Etichetta [..]

Davide Frisoni

Mareggiata 2009 olio e quarzo su tela cm. 60 x 80Titolo, tecnica, firma, data 'Mareggiata, olio e quarzo, Frisoni, [..]

Pietro Annigoni

Volto virile sanguigna e tecnica mista su tavola cm. 41 x 30.5Firma 'Piero Annigoni' (in basso a destra)

MINO MACCARI

Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) tecnica mista su cartoncino cm. 26 x 31.5Firma 'Maccari' (in basso a destra [..]

ENRICO PAULUCCI

Barche sulla spiaggia pastelli a cera su carta cm. 24 x 31Firma 'Paulucci' (in basso a destra)

BRUNO SAETTI

Nudino 1973 china su cartoncino cm. 50 x 35Firma, data 'Saetti, 73' (in basso a destra)

- Loi Di Campi

Moduli sommersi LC005 2014 acrilico su tela sagomata cm. 30 x 30Etichetta dell'artista con firma e timbro (al [..]

Stefano Brunello

Struttura divergente assimetrica 2016 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 80 x 120'Cesare Berlingeri [..]

DALILA CROTTI

NIR 1085 2005 tecnica mista su pelle sintetica cm. 80 x 80Catalogo della mostra al ' Portland Art Museum', gennaio [..]

Nando Stevoli

Pleating 2015 tecnica mista su tavola cm. 101 x 100La misura è riferita alla tela, la tavola misura cm. 117x117 [..]
121 - 150  di 331 LOTTI