Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 331 LOTTI

ENZO CACCIOLA

21-8-1975 1975 cemento su tela cm. 87 x 60.5Firma, titolo 'Enzo Cacciola, 21-8-1975'; timbro dell'artista (al [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

Renato Natale Chiesa

8 Sfere 1991 acrilico su tela cm. 50 x 70Firma 'Chiesa' (in basso a sinistra) Firma 'Chiesa' (al retro)
242

Luigi Ontani

AbdoullĂ  in Burkina stĂ  anni 90 (1990 - 1999) acquarello su carta cm. 48 x 36Titolo, firma 'AbdoullĂ  in Burkina [..]
321

Bertini Gianni Viviani Vanni

A Bertini la patria 1973 acrilici su tela emulsionata cm. 30 x 30V. Viviani, 'Monumentalmente vostro', Prearo [..]
303

Chiara Borsi

Acqua e vasi 2016 olio su tela cm. 80 x 70Firma 'Chiara Borsi G' (in basso a sinistra) Firma 'Chiara Borsi G' [..]

Giulio D'Anna

Aerei Caproni in volo 1933 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 58 x 41Datazione doppia: 1933/1934 Firma [..]

Giulio D'Anna

Aerei in volo 1931 olio e collage su tela cm. 63 x 58.5Datazione doppia: 1931/32 Firma 'G. D'Anna' (in basso [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Uberto Bonetti

Aerovista di Milano tecnica mista su carta cm. 30 x 20L.Beatrice, C.Giorgetti 'Anni '30 - L'Italia nelle aereoviste [..]
310

Tino (celestino) Vaglieri

Al confine della cittĂ  1984 olio su tela cm. 50 x 50Datazione doppia: 1984/85 Firma, data 'Vaglieri, 85' (in [..]

- Salvo

Alem-tejo olio su tela cm. 90 x 70Titolo, firma 'Alem-tejo, Salvo' (al retro)
EUR 10.000,00 / 14.000,00

ALDO MONDINO

Ali Ali 1997 olio e tecnica mista su linoleum cm. 80 x 120Scritta, firma, data, titolo 'Riptic Alighiero, Mondino, [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Vincenzo Agnetti

Almost forgotten pages memorised 1971 litografia cm. 70 x 50Edizione di 125 esemplari

- M'horo'

American Flag MS03071 struttura metallica modulare policroma cm. 106 x 145Prossima pubblicazione nel catalogo [..]

Marrocco Armando

Amplesso d'oro 1970 foglia d'oro su faesite cm. 22 x 22Firma, titolo, data, tecnica, misure 'A. Marrocco, Amplesso [..]
229

Bruno Cassinari

Annunciazione 1963 olio su tela cm. 90 x 90Firma, data 'Cassinari, 63' (in basso a destra) Titolo, data, firma [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Piero Pizzi Cannella

Ansedonia 1992 tecnica mista su carta antica fatta a mano cm. 56 x 76'Pizzi Cannella', catalogo della mostra presso [..]

OMAR GALLIANI

Artiglio 1982 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Firma, data 'Omar Galliani, 82' (in basso a destra) Etichetta [..]

Luigi Basile

Artisti di strada I 2013 bronzo cm. 28 x 27 x 15'Luigi Basile', brochure a cura di Basile ArteLa misura comprende [..]

Antonio Ligabue

Autoritratto 1952 matita su carta cm. 44.5 x 32.5Prossima pubblicazione sul catalogo generaleDatazione doppia [..]

ENRICO PAULUCCI

Barche sulla spiaggia pastelli a cera su carta cm. 24 x 31Firma 'Paulucci' (in basso a destra)

Renato Guttuso

Battesimo del fuoco 1945 tecnica mista su carta cm. 30 x 39Rivista con illustrazione di Renato Guttuso all'articolo [..]
EUR 5.000,00 / 5.000,00
287

Marco Lodola

Beatles perspex e neon cm. 48 x 53 x 18.5Firma 'M. Lodola' (al retro)

PIERO DORAZIO

Bianco 1989 tempera su carta cm. 53 x 45'Piero Dorazio. Dalla luce alla fantasia. Opere su carta', catalogo della [..]

AGOSTINO BONALUMI

Blu

Blu acrilico su cartoncino estroflesso cm. 35 x 50Firma, data 'Bonalumi, 02' (in basso a destra)

Alfonso Fratteggiani Bianchi

Blu 45750 2012 pigmento su pietra serena cm. 30.5 x 27.4Firma, data, n. archiviazione 'Alfonso Fratteggiani Bianchi, [..]

Uberto Bonetti

Bozzetto per carro pubblicitario anni 30 (1930 - 1939) tecnica mista su carta cm. 16.5 x 24.5Firma 'Uberto Bonetti' [..]
307

GIORGIO CELIBERTI

Brano omerico 1993 terracotta policroma cm. 46 x 35Firma 'Celiberti' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, [..]

EDOARDO LANDI

B.S.M. 61 1973 tecnica mista su carta velina applicata su cartoncino cm. 50 x 50La misura è riferita alla carta [..]
245

ENRICO BAJ

Caballero aguila 1994 Legni, acrilici e collage cm. 64 x 25AA.VV. 'Catalogo generale delle Opere di Enrico Baj [..]

- Man Ray

Cadeau 1921 ferro cm. 16.3 x 10 x 8.5Edizione di 5000 esemplari Titolo, firma, numerazione 'Cadeau, Man Ray, [..]
1 - 30  di 331 LOTTI