Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 331 LOTTI

Giosetta Fioroni

Il vascello 1992 tecnica mista su cartone cm. 72 x 51Firma, titolo, data 'Giosetta Fioroni, Il vascello, '92' [..]

Vincenzo Agnetti

Almost forgotten pages memorised 1971 litografia cm. 70 x 50Edizione di 125 esemplari

GETULIO ALVIANI

Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) litografia cm. 69 x 69Edizione di 75 esemplari Numerazione 1/75 (in basso [..]

Robert Rauschenberg

Senza titolo 1973 litografia cm. 76 x 57Firma, numerazione, data 'Rauschenberg, AP25/30, 73' (in basso a destr [..]

Salvatore Emblema

Senza titolo 2005 terre colorate su tela di juta cm. 70 x 90Firma, data 'Emblema, 05' (al retro)

TANO FESTA

Senza titolo 1982 acrilico su tela cm. 80 x 100Firma, data 'Festa, 1982' (al retro)

MINO MACCARI

Il facchino 1970 olio su tela cm. 40 x 50Firma 'Maccari' (in basso a destra) Titolo, firma, luogo, data, dedica [..]

Giuseppe Migneco

Donna con limoni 1989 china su carta cm. 29 x 20.5Firma 'Migneco' (in basso a destra)

LUCA ALINARI

Senza titolo olio su tela cm. 80 x 100Opera pubblicata sul quotidiano La Provincia di Cremona in data 13/03/1994Firma [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Bruno Cassinari

Figura 1990 tecnica mista su tela cm. 90 x 80Firma, data 'Cassinari, 90' (in basso a destra)

ANTONIO NUNZIANTE

Onirico veneziano 2008 olio su maiolica cm. 35 x 30'Nunziante Opere 1992-2008', Electa, Milano, 2008, p. 182Firma [..]

MARIO TOZZI

Vaso di rose 1916 olio su masonite cm. 32 x 22.5Firma 'Tozzi' (in basso a destra)

BRUNO MUNARI

Movimento di luce 1951 china su carta cm. 27.5 x 17.3Firma, data 'Munari, 1951' (in basso al centro)

Claudio Verna

Pittura 1977 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100Firma, data 'Claudio Verna, 77' (in basso a destra) Etichetta [..]

TINO STEFANONI

Senza titolo 2014 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38Numerazione, firma, data '420, Tino Stefanoni, 2014' [..]

PIERO DORAZIO

Senza titolo 1957 tempera su carta cm. 50 x 32.5'Piero Dorazio', Aicardi Arte, catalogo della mostra 27 dicembre [..]

ALDO MONDINO

Dervisci 1997 olio su linoleum cm. 40 x 40Firma, data 'Mondino, 97'; etichetta e timbro della galleria Carlina, [..]

Cinzia Pellin

Dolce riposo 2016 olio e matita grassa su tela cm. 70 x 100Esposizioni: antologica presso Wikiarte Bologna; [..]

OMAR GALLIANI

Kumarakom 2008 tecnica mista su tavola cm. 40 x 40Titolo, firma 'Kumarakom, Omar Galliani' (al retro)

Cinzia Pellin

I miss you 2014 olio su tela cm. 92 x 112Titolo, tecnica, misure, data, firma 'I miss you, olio su tela, 112x92 [..]

Marco Petrus

Il Pirelli 2009 olio su tela cm. 60 x 30Firma, data, titolo 'M. Petrus, 2009, Il Pirelli'; timbro di Italian [..]

Massimiliano Alioto

Marea 2007 olio su tela cm. 100 x 120Firma, data 'Alioto, 07' (in basso a destra) Titolo, firma, data 'Marea, [..]

TINO STEFANONI

Senza titolo 2010 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38Numerazione, firma, data '233, Tino Stefanoni, 2010' [..]

Davide Nido

Piccola finestra 2004 colle termofusibili su tela cm. 28 x 28Titolo, firma, data 'Piccola finestra, Davide Nido, [..]

GIANNI ASDRUBALI

Zunta 2004 acrilico su tela cm. 82 x 69Datazione doppia: 2004/2005 Firma, misure, data, numerazione 'Asdrubali, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

TANO FESTA

Persiana 1985 persiana in legno e acrilico su tavola cm. 100 x 80La misura è riferita alla persiana chiusa [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Giosetta Fioroni

Libera i miei nemici 2005 teatrino, tecnica mista su legno cm. 40 x 30 x 7.5'Giosetta Fioroni. L'estro quotidiano', [..]

MARIO SCHIFANO

Senza titolo 1986 olio su tela con cornice dipinta cm. 56.5 x 56.5La misura comprende anche la cornice Data, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

FRANCO ANGELI

Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) smalto su tela cm. 50 x 60Firma 'Franco Angeli'; timbro Galleria Il Labirinto, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ALDO MONDINO

Turcata 2003 olio e ceramica su linoleum cm. 40 x 40Dedica, firma, data 'Mondino, 2003, 9 aprile' (al retro)
181 - 210  di 331 LOTTI