Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 331 LOTTI
241

PIERO DORAZIO

Ovo-solo olio su tela cm. 80 x 99Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1999, Ovo-solo'; timbro dello Studio Piero [..]
EUR 22.000,00 / 26.000,00
242

Luigi Ontani

AbdoullĂ  in Burkina stĂ  anni 90 (1990 - 1999) acquarello su carta cm. 48 x 36Titolo, firma 'AbdoullĂ  in Burkina [..]
243

PIERO DORAZIO

Senza titolo 2002 ventaglio dipinto cm. 96 x 70Dedica, firma, data 'Piero Dorazio, MMII' (in basso a destra)
244

ACHILLE PERILLI

Solo segno 1958 tecnica mista su tela cm. 35 x 50Firma, data 'Perilli, 58' (in basso a destra) Firma, data, [..]
245

ENRICO BAJ

Caballero aguila 1994 Legni, acrilici e collage cm. 64 x 25AA.VV. 'Catalogo generale delle Opere di Enrico Baj [..]
246

MAURO STACCIOLI

Senza titolo 1980 pietra serena e ferro cm. 41 x 15 x 6
247

Pablo Atchugarry

Untitled 2014 scultura in marmo rosa del Portogallo cm. 54 x 22 x 12.5Firma 'Atchugarry' (in basso)
EUR 28.000,00 / 38.000,00
248

JOAN MIRO'

Oda a Joan Mirò 1973 litografia a colori cm. 88 x 61P. Cramer, 'Joan Mirò Lithographs V 1972-1975', Maeght Editeur, [..]
249

AGOSTINO BONALUMI

Giusto provarci 2006 metallo, legno e plexiglass cm. 38 x 27.5'Colophon', Quadrimestrale di libri d'artista e [..]
250

Pablo Picasso

Uomo che tiene un bicchiere in compagnia di una nuda amante 1971 acquaforte cm. 39 x 34G. Bloch 'Picasso's. Catalogue [..]
251

Alberto Burri

Cretto (B) 1971 acquaforte, acquatinta su carta Fabriano Rosaspina cm. 67 x 96.5'Alberto Burri opere grafiche', [..]
EUR 11.000,00 / 14.000,00
252

Charles-edouard Jeanneret-gris Le Corbusier

Mulatresse nue, assise, aux bras levés 1935 matita e pastello grasso su pergamena cm. 30.9 x 21La misura è riferita [..]
EUR 22.000,00 / 26.000,00
253

Eduardo Arroyo

Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 75.5 x 56Firma 'Arroyo' (in basso a destra)
EUR 6.000,00 / 9.000,00
254

Thème Alma Rio 1951 pastelli a cera e matita su carta cm. 21.8 x 27.9Iniziali, data 'L-C, 51' (in basso a destra) [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
255

ROBERTO CRIPPA

Spirali 1951 olio su tela cm. 67.5 x 67.5G. Stefanini, R. Crippa J, 'Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere', [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
256

ENRICO BAJ

Ex voto per Nicola Micieli 1998 oggetti e olio su tavola cm. 51 x 30N. Micieli, 'Ex voto per il millennio', Il [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
257

ENRICO BAJ

Personaggio con baffi e medaglia 1964 polimaterico su tela cm. 46 x 55AA.VV. 'Catalogo generale delle Opere di [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
258

Mario Sironi

Studio anni 30 (1930 - 1939) matita su carta cm. 12.5 x 12.5
259

EMILIO TADINI

Olimpo 1984 tecnica mista su tela cm. 40 x 50Firma, titolo, data 'Tadini, Olimpo, 1984' (al retro)
EUR 3.500,00 / 5.500,00
260

Salvatore Fiume

Odalisca tecnica mista su faesite cm. 47 x 63Firma 'Fiume' (in alto a sinistra)
261

PIERO DORAZIO

Senza titolo 1961 pastelli su carta intelata cm. 47 x 65Firma, data 'Dorazio, 1961' (in basso a sinistra)
EUR 10.000,00 / 12.000,00
262

EMILIO SCANAVINO

Senza titolo anni 50 (1950 - 1959) tecnica mista su carta cm. 57 x 27Firma 'Scanavino' (in basso a sinistra)
263

Antonio Bueno

Fanciulla in rosa 1974 olio su faesite cm. 40 x 30Firma 'A. Bueno' (in alto a destra) Firma, tecnica, misure, [..]
264

OMAR GALLIANI

Nuovi fiori nuovi santi grafite su tavola cm. 60 x 60Titolo, firma 'Nuovi fiori nuovi santi, Omar Galliani' (al [..]
265

Xavier Bueno

Ragazza con le braccia alzate 1966 olio su tela cm. 40 x 50Firma 'Xavier Bueno' (in alto a sinistra) Firma 'Xavier [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
266

HORACIO GARCIA ROSSI

Positivo-negativo 1958 acrilico su cartoncino cm. 20 x 27.5Firma, data 'Garcia Rossi, 58' (in basso a sinistra); [..]
267

HUGO DEMARCO

Senza titolo 1987 acrilico su cartoncino cm. 31 x 31Firma, data 'Demarco, 87' (in basso a destra)
268

ALBERTO BIASI

L'ira funesta n. 1 e n. 2 2006 tecnica mista su tela cm. 80 x 80La misura di ogni tela è cm 80x40 Firma, data, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
269

PINO PINELLI

Pittura B.N. 2005 tecnica mista cm. 47 x 27La misura è riferita ad entrambi gli elementi; il singolo elemento [..]
270

FRANCO BEMPORAD

Superficie sensoriale 1960 olio su tela cm. 70 x 100Firma, data 'Bemporad, 60' (in basso a destra) Timbro della [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
241 - 270  di 331 LOTTI