Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 331 LOTTI

EDOARDO LANDI

Struttura visuale 1973 elastici e acrilico su tavola cm. 50 x 50La misura è riferita alla tavola, l'intera opera [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

EDOARDO LANDI

B.S.M. 61 1973 tecnica mista su carta velina applicata su cartoncino cm. 50 x 50La misura è riferita alla carta [..]

ALBERTO BIASI

Visione dinamica 1969 tecnica mista su tavola cm. 25 x 16Firma, titolo, numerazione, data 'Alberto Biasi, Visione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

LUIGI VERONESI

Costruzione TS17 1988 olio su tela cm. 80 x 60Firma, data 'Veronesi, 88' (in basso a sinistra) Numerazione, [..]

GINO MORANDIS

Diviso in quattro 1987 tecnica mista su tela cm. 82 x 72Firma, data 'Gino Morandis, 87' (in basso a destra) [..]

Pier Paolo Nudi

Dimensionale cromodinamico 2016 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 50 x 70Firma, titolo 'Realizzato [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

ACHILLE PERILLI

Secondo natura 1972 tecnica mista su tela cm. 81 x 65Firma, data 'Perilli, 72' (in basso a destra) Firma, data, [..]

GIULIO TURCATO

Floreale olio e sabbia su tela cm. 50 x 70Firma 'Turcato' (in basso a destra) Numerazione dell'Archivio Turcato [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Antonio Ligabue

Autoritratto 1952 matita su carta cm. 44.5 x 32.5Prossima pubblicazione sul catalogo generaleDatazione doppia [..]

Renato Guttuso

Battesimo del fuoco 1945 tecnica mista su carta cm. 30 x 39Rivista con illustrazione di Renato Guttuso all'articolo [..]
EUR 5.000,00 / 5.000,00

Anton Zoran Music

Collina dalmate 1953 tempera su carta applicata su tela cm. 50 x 70Data, firma '1953, Music' (in basso al centro) [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Mimmo Paladino

Senza titolo 1982 tecnica mista su carta cm. 82 x 60Etichetta di Kana Contemporary Art, Berlino; etichetta di [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

RICCARDO GUARNERI

Prevale il giallo 2015 acrilico su tela cm. 95 x 95Numerazione, firma, titolo, data 'Cal 2015, Riccardo Guarneri, [..]

SANDRO CHIA

Senza titolo olio su tela cm. 76 x 61Firma 'Chia' (in basso a destra)
EUR 40.000,00 / 50.000,00

ALDO MONDINO

Ali Ali 1997 olio e tecnica mista su linoleum cm. 80 x 120Scritta, firma, data, titolo 'Riptic Alighiero, Mondino, [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Turi Simeti

Un ovale nero 1979 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 40Firma, data 'Simeti, 79' (al retro)
EUR 18.000,00 / 22.000,00

- Salvo

Alem-tejo olio su tela cm. 90 x 70Titolo, firma 'Alem-tejo, Salvo' (al retro)
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Antonio Bueno

Pipe 1955 olio su tela cm. 50 x 35Firma, data 'A. Bueno 1955' (in alto a destra) Etichetta della galleria Quadrante, [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

AGOSTINO FERRARI

I gabbiani 1970 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 71 x 49Titolo, data, firma 'I gabbiani, 70, Agostino [..]

Claudio Verna

Studio 1971 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma, data, titolo, tecnica 'Claudio Verna, 71, Studio, acrilico' (al [..]

LUCIO DEL PEZZO

Senza titolo 1975 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 78 x 56Luogo, data 'Paris, 1975' (in basso a sinistra); [..]

BERNARD AUBERTIN

Tableau Clous 1969 chiodi su tavola cm. 40 x 40Firma, data 'Bernard Aubertin, 1969'; timbro della Galleria Centro, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Alfonso Fratteggiani Bianchi

Blu 45750 2012 pigmento su pietra serena cm. 30.5 x 27.4Firma, data, n. archiviazione 'Alfonso Fratteggiani Bianchi, [..]

Giulio D'Anna

Aerei Caproni in volo 1933 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 58 x 41Datazione doppia: 1933/1934 Firma [..]

Uberto Bonetti

Milano tecnica mista su carta cm. 20 x 30Firma 'Uberto Bonetti' (in basso a destra)

Giulio D'Anna

Aerei in volo 1931 olio e collage su tela cm. 63 x 58.5Datazione doppia: 1931/32 Firma 'G. D'Anna' (in basso [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Antonio Marasco

Danze di luci 1931 tecnica mista su cartoncino cm. 23 x 17Futura pubblicazione sul catalogo generaleFirma, data [..]

- M'horo'

American Flag MS03071 struttura metallica modulare policroma cm. 106 x 145Prossima pubblicazione nel catalogo [..]

Nag Arnoldi

Cavallo bronzo cm. 17.5 x 17.5Edizione di 30 esemplari Firma, numerazione 'Nag, 12/30' (in basso a destra)

Roberto Coda Zabetta

Film#47 2014 inchiostro, tempera e pigmento su tela cm. 100 x 100I. Bonacossa, 'Roberto Coda Zabetta Film # 00-56', [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
61 - 90  di 331 LOTTI