Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 331 LOTTI

ALDO MONDINO

Derviscio 2000 olio su linoleum cm. 40 x 40Firma 'Mondino' (al retro)

Cinzia Pellin

La rabbia nel cuore 2007 olio su tela cm. 200 x 100Firma 'Pellin' (in alto a sinistra) Titolo, tecnica, misure, [..]

Dario Fo

Senza titolo 2001 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70Firma, data 'Dario Fo, 2001' (in basso a destra)

Giuseppe Migneco

Senza titolo china colorata su carta applicata su tela cm. 21 x 30.5Firma 'Migneco' (in basso a destra) Timbro [..]

Ennio Calabria

Studio per 'Nubi della sera' acrilico su tela cm. 43 x 33Firma 'Calabria' (in basso a destra) Firma, titolo, [..]

Giancarlo Ossola

Oggetti 1979 olio su tela cm. 55 x 55Titolo, tecnica, data, misure, firma, titolo, tecnica, data, misure, firma [..]

Franco Rognoni

Fiori 1964 olio su tela cm. 40.5 x 30Firma, data 'Rognoni F., 64' (in basso a destra) Firma, data, titolo 'Rognoni [..]

MARIO TOZZI

Rose bianche 1916 olio su tavola cm. 28.5 x 15Firma 'Tozzi' (in basso a sinistra)

LUCIO FONTANA

Concetto spaziale 1967 litografia cm. 47 x 35H. Ruhé, C. Rigo, 'Lucio Fontana , incisioni, grafica, multipli, [..]

Vincenzo Agnetti

Space lost and constructed 1971 litografia cm. 69 x 49Edizione di 125 esemplari Numerazione, firma '72/125, [..]

Alberto Burri

Cretto 1971 acquaforte e acquatinta su carta Fabriano cm. 66.5 x 96M. Calvesi, C. Sarteanesi, 'Burri grafica. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Gastone Biggi

Quiberon 2000 acrilico su tela applicata su tavola cm. 100 x 200Titolo, numerazione, firma, data, misure 'Quiberon, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

TANO FESTA

Coriandolo 1986 acrilico coriandoli e plastica su tela cm. 100 x 70Firma 'Festa'; timbro della galleria Sant'Erasmo, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

PINO PINELLI

Pittura BL. 1988 tecnica mista cm. 26 x 58Firma, luogo, data, firma 'Pino Pinelli, Milano, 1988, Pino Pinelli' [..]

Eliseo Mattiacci

Senza titolo 1967 tecnica mista su cartoncino cm. 69 x 49Firma, data 'Eliseo Mattiacci, 67' (in basso a sinist [..]

BERNARD AUBERTIN

Tableau Clous 1969 chiodi su tavola cm. 30 x 30Firma, data 'Bernard Aubertin, 1969'; timbro della Galleria Centro, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

ROBERTO CRIPPA

Senza titolo 1970 tecnica mista su tavola cm. 81 x 100G. Stefanini, R. Crippa Jr. 'Roberto Crippa. Catalogo generale [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

HORACIO GARCIA ROSSI

Senza titolo 1983 olio su tela cm. 100 x 100Firma, data, misure 'Garcia Rossi, 83, 1mt x1mt' (al retro)

HUGO DEMARCO

Progretion+espace 1975 tecnica mista su tela cm. 50.5 x 50.5Titolo, misure, firma, luogo, data 'Titre- Progretion+espage, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

PIERO DORAZIO

Pet bay 2000 olio su tela cm. 50 x 35Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 2000, Pet bay'; timbro dello Studio [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

ACHILLE PERILLI

Oggetto misterioso 2005 acrilico su tela cm. 50 x 50'Achille Perilli. Omaggio ai 90 anni del Maestro', catalogo [..]

EMILIO SCANAVINO

Scrittura 1986 olio su tela tamburata cm. 81 x 100G. Graglia Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino. Catalogo generale. [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

ENZO CACCIOLA

21-8-1975 1975 cemento su tela cm. 87 x 60.5Firma, titolo 'Enzo Cacciola, 21-8-1975'; timbro dell'artista (al [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

SARA CAMPESAN

Immagine circolare 1965 acrilico su tela e perspex su tavola cm. 70 x 70Firma, data, luogo, tecnica, titolo 'Sara [..]

GIORGIO GRIFFA

Linee orizzontali 1974 acrilico su tela cm. 49.5 x 47K. Wolbert, L.M. Barbero, M. Meneguzzo, 'Giorgio Griffa', [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Salvatore Emblema

Senza titolo 1966 olio su tela cm. 108 x 94Firma, data 'Emblema, 66' (al retro)
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PIERO DORAZIO

Vas VI 1998 olio su tela cm. 18 x 25Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1978, Vati VIII'; timbro dello Studio [..]

ACHILLE PERILLI

L'artificio insensato 2001 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma, data 'Perilli, 2001' (in basso a sinistra) Firma, [..]

Alessandro Papetti

Fabbrica 2016 tecnica mista su tela cm. 160 x 180Firma, data 'A. Papetti, 16' (in basso a destra) Titolo, data, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Vanessa Beecroft

VB 18 Performance 1996/CAPC 1996 digitalprint cm. 75.5 x 74La misura è riferita all'intera fotografia, l'immagine [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
31 - 60  di 331 LOTTI