Asta (108)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 15 NOVEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 15/11/2017 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 254 LOTTI
246

Magnasco Alessandro

olio su tavoletta, cm 15x15

Barbieri Giovanni Francesco detto il Guercino

olio su tela, cm 73x60

Graziani Ercole

matita nera su carta, mm 292x211

Brandi Giacinto

olio su tela, cm 73x93
221
olio su tela, cm 135x108
olio su tela, cm 145x127

Castello Valerio

olio su tela, cm 100x120
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Disegno su carta, mm 260x204
olio su tela, cm 97x74,5
230
olio su tela, cm 141x80,5
248
olio su tela ovale, cm 93x70

Michieli Andrea, detto Andrea Vicentino (Vicenza ca. 1542 - ca. 1618)

olio su tela, cm 150x250

olio su tela, cm 150x250

Giacoboni Giorgio

coppia di dipinti olio su tela, cm 55x70
211

Teniers David

olio su tavola, cm 30x38, firma in basso a sinistra
224
olio su tavola, cm 40x33

Dandini Cesare

olio su tela, cm 56x41
recto-verso ritrattosanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
EUR 250,00 / 400,00

Pedrini Filippo

penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143

Castiglione Giovanni Benedetto detto il Grechetto

olio su tela ovale, cm 41x33
EUR 15.000,00 / 18.000,00
recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
EUR 250,00 / 400,00

LAZZARINI GREGORIO

olio su tela, cm 151x116
EUR 6.000,00 / 7.000,00
penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 308x396

BRANDI DOMENICO

olio su tela, cm 140x115
Figura femminile, penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 165x147Studio di figura con aquila, matita nera [..]
Scuola di Francesco Solimena (1657-1747), Rachele e Giacobbepenna e inchiostro nero su carta preparata, mm 395x310-Scuola [..]
Scuola italiana XVII secolo, Studio di figura femminile, penna inchiostro acquerello brunito su carta, mm 201x158, [..]
Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72- Scuola italiana del XVII [..]
di dimensioni epoche e soggetti diversi
EUR 350,00 / 500,00
di vari misure e soggetti, firmati Sante Nucci
61 - 90  di 254 LOTTI