Asta (115)

mar 28 NOVEMBRE 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA: 28/11/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0156
SECONDA TORNATA: 28/11/2017 Ore 16:00 - Lotti 0157-0362
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 360 LOTTI
278

SEVERINI GINO

olio e tecnica mista su tela, cm 73x54firmato in basso a destra intitolato e datato al retro“L’opera è inserita [..]
EUR 120.000,00 / 150.000,00

FESTA TANO

smalto su tela, cm 170x375 trittico composta da tre tele di cm 170x125 cad.Opera registrata presso lo Studio Soligo [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
venduto EUR 105.000,00
260

Scanavino Emilio

olio su tela, cm 200x300firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retroEtichetta al retro [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
271

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 100x100firmato, intitolato e datato al retroOpera registrata presso l’Archivio [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
venduto EUR 78.000,00
263

Brauner Victor

olio su tela, cm 81x65firmato e datato in basso a destrafirmato, intitolato e datato al retroEtichetta al retro [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
212

UNCINI GIUSEPPE

ferro verniciato, legno, cemento, altezza cm 270x116x47firmato e datato
EUR 50.000,00 / 70.000,00

ANGELI FRANCO

tecnica mista e collage su carta, cm 143x203firmato in basso a destraOpera registrata presso l’Archivio Franco [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
256

Rotella Mimmo

décollage, cm 46x36firmato in basso a destrafirmato, datato e intitolato al retroOpera registrata presso l’Archivio [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
venduto EUR 44.000,00
255

Capogrossi Giuseppe

olio su tela, cm 50x65firmato, intitolato e datato al retro
EUR 45.000,00 / 50.000,00
322

Christo

sacco, corda, stamponi e foto, cm 32x38firmato e datatoOpera registrata presso l'Archivio Christo e Jeanne-Cla [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Dottori Gerardo

olio su tavola, cm 70,5x92,5firmato e datato in basso a destraOpera registrata presso l’Archivio Gerardo Dottori [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 42.000,00

SCHIFANO MARIO

smalto e spray su tela, cm 200x187firmato al retroOpera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00

SCHIFANO MARIO

smalto, spray e perspex colorato, cm 99x119firmato al centroOpera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Basaldella Afro

olio su carta intelata, cm 50x57Opera registrata presso l’Archivio Afro Basaldella con il n. 64B115
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Baj Enrico

olio e collage su tela ready-made, cm 114x146firmato in alto a destraEtichetta al retro della XXXII Biennale Internazionale [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 34.000,00
299

Massironi Manfredo

dittico: motore, cilindro di metallo e lampade, cm 78x50x55
EUR 30.000,00 / 40.000,00
287

Melotti Fausto

ottone, cm 62x180x12firmato su lato esterno in alto a destraes. 91/99 Autentica dell'artista su fotografia in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 52.000,00

Pistoletto Michelangelo

serigrafia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 70x100firmata al retroes. 52/450
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 20.000,00
282

Pardi Gianfranco

acrilico su tela e cavi d’acciaio, cm 100x100x7firmato, datato e intitolato al retroEtichetta al retro dell’atelier [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 24.000,00

Ceroli Mario

legno intagliato, cm 97x82x8 firmato in basso a destraAutentica su fotografia dell’artista
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 22.000,00
268

FONTANA LUCIO

cartone dipinto, cm 57x47firmato in basso a destraOpera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 65.000,00
281

Isgro Emilio

tela emulsionata, cm 146x115firmato, datato e intitolato al retro
EUR 18.000,00 / 24.000,00
venduto EUR 18.000,00
306

Nannucci Maurizio

acrilico su tela, cm 80x80x5firmato e datato al retro
EUR 18.000,00 / 22.000,00
venduto EUR 18.000,00
298

Massironi Manfredo

specchio mobile, lampade, legno, cornice d’acciaio, cm 40,5x51x51
venduto EUR 15.000,00

Matta Sebastian

bordi in legno, tecnica mista e gessetto su cel sotto vetro, dentro un cofanetto di legno, cm 60,5x80x12,5Etichetta [..]
273

Pardi Gianfranco

alluminio e legno verniciato, cm 120x100firmato, datato e intitolato al retroEtichetta al retro Studio Marconi, [..]
318

Chin Hsiao

olio su tela, cm 73x92firmato e datato in alto al frontefirmato e datato al retro
venduto EUR 34.000,00
294

De Vecchi Gabriele

perspex, alluminio, elettromotore, cm 50x65x46firmato sul cilindro
296

Boriani Davide

materiali vari, elettromotore, cm 90x80x28,5 firmato su etichetta al retro
297

Biasi Alberto

lampada, latta perforata, ventilatore nel cubo di legno, cm 60x60x60firmato, datato e intitolato sotto la base
1 - 30  di 360 LOTTI