Asta (115)

mar 28 NOVEMBRE 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA: 28/11/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0156
SECONDA TORNATA: 28/11/2017 Ore 16:00 - Lotti 0157-0362
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 360 LOTTI

Mengolini Aldo

acrilico su tela, cm 35x35 firmato, datato ed intitolato al retro

FESTA TANO

collage e tecnica mista su cartoncino, cm 68x93firmato e datato in basso a destraEtichetta al retro della Galleria [..]
venduto EUR 7.500,00

CARMI EUGENIO

tecnica mista su tavola, cm 74,5x65firmato, intitolato e datato al retroAutentica su fotografia dell’artista
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
277

Steinberg Saul

olio e tecnica mista su carta, cm 50x72,5firmato e datato al fronteEtichetta al retro del Whitney Museum of American [..]
venduto EUR 14.500,00
315

Bargoni Giancarlo

tecnica mista su compensato cm 70x70firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rotta, [..]
venduto EUR 900,00
309

Bargoni Giancarlo

tecnica mista su compensato, cm 79x79firmato, intitolato e datato al retro

Vasarely Victor

litografia a colori, cm 59x59firmata in basso a destraes. 164/267
venduto EUR 700,00
341

Memola Gabriele

penna su carta, cm 75x104firmato e datato al retro

Tulli Wladimiro

Fusione in alluminio, cm 44,3x81firmato, intitolato e datato al retro2 es.
venduto EUR 1.000,00

Scheiber Hugo

olio su tela, cm 55x42firmato in basso al centro
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 8.500,00

SCHIFANO MARIO

monotipo di carta incollato su masonite, cm 90x120firmato in basso a destraOpera in fase di archiviazione presso [..]
venduto EUR 2.200,00

Baj Enrico

olio e collage su tela ready-made, cm 114x146firmato in alto a destraEtichetta al retro della XXXII Biennale Internazionale [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 34.000,00

MARTINI ALBERTO

pastelli su carta intelata, cm 123x90firmato e datato in basso a sinistraTimbro al retro della Galleria San Fedele, [..]

DEL PEZZO LUCIO

acciaio, cm 15x35x13,5firmato, intitolato e datato sotto la baseed. di 75 esemplari, prova d’autore
venduto EUR 500,00
282

Pardi Gianfranco

acrilico su tela e cavi d’acciaio, cm 100x100x7firmato, datato e intitolato al retroEtichetta al retro dell’atelier [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 24.000,00
323

Cappello Carmelo

acciaio, cm 73x10x7,5firmata e datataes. 3/6Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.000,00

TURCATO GIULIO

tecnica mista su tela, cm 200x70Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro, MilanoEtichetta al retro [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.000,00
235

Shinoda Toko

litografia, cm 47x65firmata e intitolata in basso a sinistraes. 21/35
venduto EUR 1.100,00
330

Mariani Umberto

acrilico su tavola, acrilico su kristal, cm 40x65x3
venduto EUR 2.200,00

Ajmone Giuseppe

olio su tela, cm 73x60firmato e datato in basso a destraintitolato al retro
venduto EUR 2.800,00

Pistoletto Michelangelo

serigrafia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 70x100firmata al retroes. 52/450
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 20.000,00

GENTILINI FRANCO

olio su tela, cm 51x40firmato e datato in basso a destraTimbro al retro della Galleria Il Milione, MilanoTimbro [..]
venduto EUR 8.000,00

Costa Claudio

collage su carta Fabriano, cm 66x47firmato e datato in basso a destra, intitolato al centroUna email con le foto [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 1.600,00
226

Kirchhoff Thorsten

olio su tela e legno, cm 212x208Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano
246

Uribe Federico

busto coperto da ciucci per biberon, cm 86x41x36firmato sotto la baseEtichetta sotto la base della Galerie Patrice [..]
venduto EUR 5.000,00

Borella Rocco

tempera su tela di juta, cm 78x48firmato, datato e intitolato al retro
venduto EUR 1.000,00
353

Faita Bonomo

scultura in terracotta, cm 25x15firmata, intitolata e datata al retro

Burri Alberto

calcografia e collage d’acetato su carta Fabriano, cm 39x48,5firmato in basso a destratiratura 1/90 - 90/90, 15 [..]
venduto EUR 1.700,00

Burri Alberto

calcografia e collage d'acetato su carta Fabriano, cm 40x53firmata e datata in basso a destraes. 23/90Edizioni [..]
venduto EUR 1.300,00

Prampolini Enrico

tecnica mista su cartoncino nero, cm 48x63Timbro al retro della mostra Arte modenese tra Otto e Novecento, Poligrafo [..]
venduto EUR 3.800,00
1 - 30  di 360 LOTTI