Asta (120)

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

Asta 144 - Dipinti

lun 4 DICEMBRE 2017
Torino
PRIMA TORNATA: 04/12/2017 Ore 10:00 - Lotti 0001-0241
SECONDA TORNATA: 04/12/2017 Ore 15:00 - Lotti 0242-0438
TERZA TORNATA: 04/12/2017 Ore 20:00 - Lotti 0439-0655

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 241

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Dipinti del '900, contemporanei e sculture

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 655 LOTTI
331
97x134 olio su tela (rintelo) Cadute di colore in alto a destra e al centro Lievi abrasioni
EUR 4.500,00 / 6.000,00
332
38x32 olio su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2002, settembre/ottobre, [..]
333
15x25 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinistra Reca al retro la scritta: Questo quadretto [..]
334
61,5x52 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Aversa, Torino (etichetta al retro)
336
22x41 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Al retro, autentica della figlia Claire Già Galleria [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
337
21x29 olio su cartone pressato Opera firmata al retro
338
110x140 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 60.000,00 / 80.000,00
339
21,6x14 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata dal prof. Angelo [..]
340
27x44,5 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra Esp.: - 2002, settembre/ottobre, Saluzzo, [..]
341
26,7x34,2 olio su tela (rintelo) Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) Bibl.: - Catalogo Bolaffi [..]
342
52x72 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Restauri nel cielo
343
71x100 olio su cartone Opera siglata in basso a destra
344
27x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1886, Torino, Circolo degli Artisti, n. 85, Bottega [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
346
H. cm 55x28x20 scultura in bronzo Opera firmata sulla giara Sul retro della giara reca due timbri: un piccolo [..]
347
H. cm 38x67x29 scultura in bronzo Opera firmata alla base Cachet Fonderia Vignali, Firenze
348
40,5x56,5x36 scultura in gesso patinato Opera siglata alla base Esp.: - 2017, Usseglio, Museo Civico Alpino Arnaldo [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
349
87x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00
EUR 4.500,00 / 6.000,00
351
20x14 olio su tavola Timbri dell'Esposizione postuma Torino 1899 in basso a sinistra e al retro Esp.: - 1899, [..]
352
27x22,5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso al centro Già collezione Abrate, Torino Bibl.: - AA.VV., [..]
353
69x59 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00
354
40,5x31 olio su tela Opera firmata in basso a destra
355
110x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro
EUR 7.500,00 / 10.000,00
356
25x37,3 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Autentica di Leonardo Bistolfi al retro (timbro)
EUR 7.500,00 / 10.000,00
358
15x24 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Al retro, autentica di Leonardo Bistolfi (timbro e firma) [..]
359
30,7x45 olio su tavoletta Restauri e consolidamento al retro Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - [..]
331 - 360  di 655 LOTTI