Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1231 - 1260  di 1636 LOTTI
1230

Campanella Paola

tempera, cm 67x48, firmato in basso a destra
1231
olio su tavola, cm 50x38
1234
due ante alla base decorate con figure di angeli intarsiati al centro, calatoia con sei cassettini e vani portadocumenti [..]
1235
gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite, cm 46x43x92
1236

Costa Angelo

olio su tavoletta, cm 23,5x33, firmato in basso a destra
1238
montanti scanalati, piano in marmo bianco, diametro cm 88, altezza cm 81
1239
bacile cm 31x21, versatoio altezza cm 24 (sbeccature e restauri)
EUR 300,00 / 350,00
1240
olio su tavoletta, cm 18x30, firmato in basso a destra
1241

Chianese Mario

olio su tavoletta, cm 48,5x38,5, firmato in alto a sinistra
1242
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Vecchio restauro alla coperta che non invade la decorazione Dal corpo [..]
1246
plafoniera a gocce in vetro di Murano, cm 50x17
1247
piano a vela circolare intarsiato con figura di fanciullo al centro e motivi a ramages vegetali, cm 101x72
1249
decori a volute ed elementi vegetali, cimasa traforata centrata da conchiglia, cm 92x56 (difetti)
1250

Verzetti Libero

olio su tela, cm 60x45, firmato in basso a sinistra
1251
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo, cm 124x58x90 (difetti)
1252
decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo, altezza cm 147 (difetti)
1253
cm 50x70, firmato in basso a sinistra
1254
fronte e fianchi mossi, piano in marmo incassatocm 54x32x80
1255
montanti scolpiti a delfino, cm 82x24x74
1256

Borra Pompeo

olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Rotta di Genov [..]
1257

Frunzo Vincenzo

Lotto di due dipinti, cm 39,5x29 e cm 23x16,5
1259
Porcellana. Marca: assente. Altezze cm 20 e cm 12. Leggere usure all'oro. Fruttiere a cestello in bianco e oro. [..]
1231 - 1260  di 1636 LOTTI