Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 302 LOTTI
234
dipinta con scena di genere con personaggi entro paesaggio e motivi floreali entro riserve sagomate, difetti, [..]
276

Carlo Domenici

carboncino su carta, firmato, titolato e dedicato, in cornice, un margine è applicato a cartoncino, al verso reca [..]
EUR 150,00 / 180,00
278

Giorgio Kienerk

matita e matite colorate su carta, difetto e tracce di ossidazione

George Edwards

serie di tredici incisioni, in cornice, i margini sono applicati al passepartout, alcuni difetti
252
realizzata in stile Rococò, fianchi e sportello a vetro, cimasa intagliata con volute e motivi floreali, la parte [..]
255
intarsiata con filettature in legni di frutto, cappello modanato, la parte superiore con fianchi e fronte ad uno [..]
dipinto in monocromia blu e centrato da cartiglio

Scuola emiliana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
alta cimasa intagliata e traforata con volute contrapposte e palmetta, un braccio portacandela in ferro battuto, [..]
raccolta di sedici acquaforti tra cui alcune di Giuseppe Vasi e Gian Battista Falda, in cornice, alcuni difett [..]
due gouaches su carta, in cornice al verso una è applicata al passepartout con del nastro adesivo di carta e l [..]
EUR 150,00

Horace Van Ruith

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti
di forma rettangolare con angoli arrotondati
forma svasata, bordo ripiegato verso l'
forma a balaustro, decorato con inclusioni a canne bianche
247

Émile Gallé

forma ad ampolla, decorato con primule nei toni del viola su fondo rosa, firmato
246

Émile Gallé

forma a bulbo, decorato con motivi floreali e boccioli nei toni del viola su fondo rosa, firmato
225
collo con bordo mosso, corpo baccellato e sbalzato con volute di foglie d'

Piero Fornasetti

decorati in nero su fondo oro con strumenti scientifici e cartigli con iscrizioni, lievissimi difetti
EUR 120,00 / 150,00
tra cui uno realizzato da James William Benson, Londra, 1884, lievi difetti
tappi incisi con Corona Reale di Savoia, difetti
EUR 120,00 / 150,00
fusto a vaso su base a tripode, montata a lume e corredata da paralume, difetti
di forma sagomata, centrata da fregio a volute contrapposte sormontate da corona, imbottita e rivestita in filaticcio [..]
279

Enrico Sacchetti

tecnica mista su carta, firmato, datato e dedicato a Ugo Ojetti

Giovanni Antonio Magini

serie di tre incisioni, in cornice, difetti
contenuto entro cofanetto in legno
222
corpi in parte baccellati, manici sbalzati con foglie d'
259
intarsiato in legni di frutto con filettature, volute e motivi vegetali, piano in marmo Breccia, fusto a balaustro [..]
1 - 30  di 302 LOTTI