Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 287 LOTTI
Figura in ceramica policroma
Figura in ceramica policroma
483
raffigurante Ballerina di Flamenco, abito dipinto con rose nei toni pastello, giallo e nero, base sagomata lumeggiata [..]
Figura in ceramica policroma
480
raffigurante fanciulla orientale in abito tradizionale dipinto con motivi floreali, firmata
EUR 180,00 / 200,00
Figura in avorio intagliato
392
raffigurante una Quanin, su base in legno
Figura femminile in avorio scolpito
518
raffigurante una musicista, su base in legno
Fiasca per polvere da sparo in metallo argentato
Due tazzine da collezione in porcellana policroma
477
una, Manifattura di Berlino, di forma svasata e dipinta con figura di soldato e fanciullo in un interno su fondo [..]
Due tabacchiere in argento
372
una sbalzata con motivi liberty ed una con motivi vegetali
Due aureole in argento
507
una sbalzata con motivi floreali ed una più piccola realizzata come una raggiera, alcuni difetti
Divano a barca impiallacciato in betulla
501
schienale mosso pirografato con motivo a conchiglia, braccioli rovesciati, gambe desinenti a ricciolo, imbottito [..]
Digressione Anni Sessanta/Settanta
587

Roberto Barni

olio su tela, al verso firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Delfini
398
scultura in bronzo patinato, base in legno, firmata Gagliardi
Damina con levriero
396
gruppo in terracotta patinata bordeaux, realizzata nello stile di Guido Cacciapuoti, firmata Tornati B., applicata [..]
Dal Pontormo - Studio
332

Piero Vignozzi

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio
Crepuscolo Anni Settanta
585

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tela, firmato, lievi difetti
Credenza in mogano e bronzi dorati da un modello di Guillaume Benneman
555
realizzata in stile Luigi XVI, piano in marmo con angoli arrotondati, tre cassetti sulla fascia, i laterali decorati [..]
Credenza étagère in legno ebanizzato
386
realizzata in stile impero, piano in marmo, un cassetto nella fascia, ripiani a giorno con fondo a specchio e [..]
Coppia di vasi medicei in porcellana in parte dorata
475
coperchi con presa a ghianda, prese laterali con attacchi a foggia di mascheroni, su basi quadrate,lievi difetti, [..]
Coppia di vasi in vetro soffiato verde
357
di forma allungata, dipinti con motivi floreali, alcuni difetti
Coppia di sedie a pattona in noce
494
schienale con cartella traforata, gambe a faretra riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Coppia di sdraio pieghevoli in noce
382
corredate ciascuna da due cuscini rivestiti in tessuto floreale, alcuni difetti
Coppia di potiches in smalto cloisonné
459
decorate con peonie nei toni del rosa e uccellini su fondo nero
Coppia di portastecchini in argento
416
raffiguranti due contadini con gerle, basi a colonna su tre piedini sagomati
Coppia di portapalmette in legno laccato e dorato
390
di forma a balaustro, intagliate con foglie lanceolate, basi quadrate, lievi difetti
Coppia di poltrone bergère in noce
504
braccioli desinenti a ricciolo, basse gambe mosse, imbottite e rivestite in damasco di seta color bronzo
Coppia di piccoli commessi in pietre dure
415
raffiguranti Composizione con fiori e Uccellini, in cornice
Coppia di piatti da parata in ceramica policroma
410
dipinti con trionfi di fiori, firmati Bertini
Coppia di mensoline in papier-maché dorata
526
realizzate come puttini che sostengono cesti di frutta, alcuni difetti
211 - 240  di 287 LOTTI