Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 287 LOTTI
Lotto di oggetti in vetro e cristallo
340
un set da punch composto da boule e serie di dieci tazze, un'
Vaso in terracotta smaltata
342
dipinto nei toni del viola e dell'
Raccolta di monete, medaglie e banconote
347
tra cui alcune Lire, alcune del Regno d'
Frammento in argento in parte dorato
369
sbalzato al centro con simbolo del Sacro Cuore sormontato da conchiglia tra volute, cornucopie con fiori, spighe [..]
Tappeto preghiera caucasico
375
fondo blu notte, campo con piccoli motivi geometrici nei toni del marrone e dell'
Lotto di frammenti in argento e metallo argentato
373
un puttino sbalzato a bassorilievo in argento, un cartiglio con scritta '
Lotto di curiosità
391
tra cui un piattino ed una bomboniera in argento decorati con stemmi gentilizi, un nodo savoia in metallo argentato, [..]
Orologio da tavolo in metallo patinato
405
quadrante in smalto bianco dipinto con motivi floreali affiancato da figura femminile drappeggiata raffigurante [..]
Tavolino da toilette in legno ebanizzato e radica
385
piano da alzarsi intarsiato con elementi vegetali, all'
Lotto di curiosità
413
composto da una bugia rivestita in argento sbalzato con busto di santo, una piccola lucerna in metallo, un'
Cofanetto portagioie in argento
418
di forma sagomata, interamente sbalzato e cesellato con foglie d'
Lotto di militaria
457
tra cui due medaglie d'
Due tazzine da collezione in porcellana policroma
477
una, Manifattura di Berlino, di forma svasata e dipinta con figura di soldato e fanciullo in un interno su fondo [..]
Tappeto galleria persiano Nain misto seta
493
fondo blu notte, campo con quattro rosoni e ricchi motivi vegetali e floreali nei toni dell'
Tavolino da toilette in legno ebanizzato
496
intarsiata in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano sagomato da alzarsi, all'
Parte di ostensorio in argento
508
contenitore dell’Eucarestia incorniciato da tralci di vite con grappoli d'
Grande lucerna fiorentina in argento
516
fusto modellato con figura di Mercurio che reca in una mano il caduceo e con l'
Tappeto persiano Nain
546
fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni dell'
Tappeto persiano Tabriz
547
fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del beige, verde, arancio e azzurro, bordura [..]
Tappeto persiano Keishan
549
di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale e ricchi motivi floreali e vegetali nei [..]
Omaggio a Pinocchio
423

Vinicio Berti

cartella contenente serie di trenta stampe, es 633/1000, alcune recano foxing, difetti alla cartella
Vernazza
304

Emilio Comba

Lotto
485

Giò Ponti

un piatto in porcellana Richard Ginori Pittoria di Doccia, 1928, decorato in monocromia rossa e lumeggiature in [..]
Serie di tre appliques in terracotta smaltata, Anni Cinquanta
489

Otello Rosa

realizzate ad altorilievo con personaggi della Commedia dell'
Grande vaso in terracotta smaltata a lustro, fine del XIX secolo
520

Paolo Rubboli

dipinto al recto e al verso con ritratto maschile e femminile di gusto rinascimentale, fondo dipinto con elementi [..]
Concertino
565

Antonio Bueno

litografia, prova d'
EUR 120,00
Bambini con animali fantastici
313

Nino Tirinnanzi

china su carta, firmato, al verso l'
EUR 150,00
Tappeto ovale cinese
545
fondo rosa, campo con dragone e fenice, bordura bordeaux con motivi floreali nei toni del blu, celeste e rosa
EUR 450,00
1 - 30  di 287 LOTTI