Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 357 LOTTI
La Parca e l'Amore (La Parque et l'Amour)
241

Gustave Doré

Scultura in terracotta, cm. 58 h. Geniale autodidatta, esordì a soli undici anni come disegnatore di litografie [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00
Lampadario ovoidale
cm. 60 h. Una luce, montanti in ferro e vetro con pendenti a forma di foglie
EUR 650,00 / 750,00
Lampadario in porcellana
Montante centrale e tre bracci laterali, decoro a fiori e foglie a rilievo, difetti e mancanze.
Lampadario in legno dorato e ferro
cm. 120 h. ca. A otto luci, con pendenti e collane perlinate in cristallo di rocca
EUR 2.300,00 / 3.000,00
La lettura
296

Carlo Paolo Agazzi

Pastello su carta, cm. 51x65,5 Agazzi partecipò con una natura morta all'Esposizione di Brera nel 1889 [..]
EUR 600,00 / 700,00
La Grande Passion
254

Jacques Callot

Serie completa di 7 acqueforti, cm. 11,5x21,5 ca. ognuna (rifilate) Tutte primo stato, ad eccezione di Le lavement [..]
La decollazione del Battista
365

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su rame applicato su lastra di plexiglass, cm. 67x85,8 Restauri. Il dipinto, di qualità, indicherebbe [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Interno di stalla con mucche
278

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 41,8x52,7
Interno di osteria
325

Adriaen van Ostade (cerchia di)

Olio su tavola, cm. 46x63,5 Restauri. Nella bottega di Van Ostade fu attivo anche il fratello Isak (1621-1649) [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Interno di cucina con figure
318

Gian Domenico Valentino (attr. a)

Olio su tela, cm. 38,5x48,5 Bibliografia di riferimento La natura morta in Italia, a cura di Federico Zeri e [..]
Interno di cucina
324

Olio su tela, cm. 42,5x58,5 Restauri. Si veda per confronto l'Interno di cucina, Genova, collezione privata, riprodotto [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Interno con figure (Giovane coppia)
353

Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini

Olio su tela, cm. 109,5x140,5 L'opera è presente nella fototeca della Fondazione Zeri, scheda n. 74098. [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Importante servito da tè in argento
cm. 42 h. (samovar), peso g 8700 ca. Composto da samovar, caffettiera, teiera, lattiera, scatola porta tè [..]
EUR 8.500,00 / 9.500,00
Il carro di Apollo
327

Luca Giordano (bottega di)

Olio su tela, cm. 37,7x52
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Gruppo in porcellana policroma
cm. 25,5 h. Raffigurante tre ufficiali napoleonici che studiano le carte del campo di battaglia, danneggiato
Raffigurante  tre dame musicanti, un cavaliere e un fanciullo che gioca con un cane, manifattura Capodimonte, [..]
Raffigurante tre dame e un gentiluomo che giocano a mosca cieca, con effetti di merletto, alcune mancanze e rotture, [..]
Raffigurante due putti vendemmiatori con capretta, Allegoria dell'Autunno, cm. 18,5 h., una rottura, manifattura [..]
Raffigurante due putti con fascio di grano, Allegoria dell'Estate, cm. 20,5 h., manifattura Capodimonte, XIX s [..]
Raffigurante putti con uccellini in gabbia, Allegoria della Primavera, cm. 18,5 h., manifattura Capodimonte, XIX [..]
Grande vassoio in maiolica policroma
cm. 40 ø Decoro al centro raffigurante Muzio Scevola, filature
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Grande vaso in porcellana blu
cm. 74 h. Applicazioni in bronzo dorato a festoni e volute; il tappo, con pomello a pigna, reca all'interno il [..]
Grande piatto a lustro in maiolica policroma in stile rinascimentale
cm 38 ø Fascia con volute e loriche sulla tesa, al centro busto di donna di profilo con turbante e nastro con [..]
EUR 750,00 / 850,00
Grande ciotola in maiolica policroma
cm. 32,5 ø Decoro a fiori, restauri
Giuditta
239

Alphonse Lévy

Scultura in bronzo, cm. 58 h.
Giovane uomo con turbante
267

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 39,5x31,5
Giovane donna con libro
275

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 48,8x39,5, ovale Il ritratto, raffinatamente psicologico, è attendibilmente vicino ad [..]
Gesù crocifisso
230

Balthasar Permoser (attr. a)

Scultura in legno di tiglio policromo, cm. 41,5x26,5 Secondo Massimo De Grassi, questo crocifisso è stilisticamente [..]
Gesù crocifisso
227

Scuola Italia centrale fine XVII secolo

Scultura in legno policromo, cm. 73x52
Gentildonna che ciba un gattino
297

Giuseppe Piattoli (attr. a)

Olio su tela, cm. 51,5x64
EUR 1.800,00 / 2.400,00
211 - 240  di 357 LOTTI