Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Senza titolo

Faita Bonomo

fotografia su cartone, ricoperto da acetato, cm 15,2x10,3 firmato e datato al retro
Incisione per La Fontaine, 1948

CHAGALL MARC

incisione su carta, cm 42x33,5 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra es. 67/100
Millers Falls, 1970

Mesens Edouard

tecnica mista e collage su masonite, cm 34,5x26 firmato e datato in basso a destra
Prova, 1978

Galli Aldo

collage di cartoncino, cm 47x32 firmato in basso a destra firmato e datato al retro es. 38/78 Disegno ripreso [..]
Senza titolo

Maccari Mino

pastelli e matite su carta, cm 33x32,5 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Senza titolo

DEL PEZZO LUCIO

acquerello e collage su carta, cm 24x31 firmato in basso a destra dalla serie dell’alfabeto G
Senza titolo, 1977-1978

Pomodoro Arnaldo

tecnica mista su cartone pressato, cm 27,5x20 datato e dedicato in basso a destra Edizioni 2RC, Roma segni di [..]
Carmelo Cappello (1912-1996)

Cappello Carmelo

Lotto di due sculture: Senza titolo, 1978 metallo su base in legno, cm 25x25x6 firmata e datata es. 40/99 Senza [..]
Allegoria della pittura, 1970

Martone Roberto

acrilici su tela, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro
Studio per composizione, 1947

Moreni Mattia

matita su carta, cm 34x49 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1936-1938

Galli Aldo

5 serigrafie a colori, cm 69x49 firmate in basso a destra es. 49/100 facenti parte di un'edizione di 1/100-I/XXX [..]
Sinfonia n. 9, 1970

Chiari Giuseppe

tempera su carta da musica, cm 23,5x31 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista
New York & Cigars, 1974

De Poli Fabio

foto su legno, cm 50x50 intitolato al fronte, firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato [..]
Costruzione n.6 con 3 trame, 1962

Bargoni Giancarlo

tecnica mista su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro
Senza titolo, 1940

Soldati Atanasio

matita su carta, cm 12x12 firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1953

GUTTUSO RENATO

china su carta, cm 32x23,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Progetto, 1975

CARMI EUGENIO

tempera su carta in teca di plexiglas, cm 41x41 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Mini Zoraida

Berrocal Miguel

bronzo, cm 8,5 (senza la base) firmato es. 2338/5000
Black and White, 1981

Lewitt Sol

litografia, cm 57x57 firmata in basso a destra es. 30/50 Prints Jerry Reidiger & Robert Hicks
Sherazade, 1970

Chiari Giuseppe

tempera su carta da musica, cm 33,5x26,5 firmato in basso al centro firmato e datato al retro Autentica su fotografia [..]
Senza titolo, 1983

Veronesi Luigi

china e matita su carta, cm 45x31 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Dif [..]
Bule
213

Amadio Giuseppe

acrilico su tela estroflessa, cm 40x40 firmato e intitolato al retro
Personaggio sdraiato
227

Pericoli Tullio

china su carta, cm 47x35 firmato in basso al centro
Senza titolo, 1985
212

Salvatori Giuseppe

Senza titolo

Vallorz Paolo

olio su tavoletta, cm 16x24 firmato in basso a destra
Senza titolo, 1985

Coletta Pietro

tecnica mista su carta Fabriano, cm 100x70 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista in [..]
Senza titolo, 1953

Allosia Giuseppe

acrilico su tela, cm 110x100 datato al retro
Per un’idea cuniforme n. 2, 1974

Moncada Ignazio

Senza titolo, 1968 ca

Canevari Angelo

bronzo patinato e legno, cm 40x20
Senza titolo
103 b

Scanavino Emilio

grafite su carta, cm 43x47 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Georgina Scanavino
1 - 30  di 231 LOTTI