Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 231 LOTTI
Senza titolo

Tamayo Rufino

acquaforte su carta, cm 76x56 firmata in basso a destra es. 12/75
Senza titolo, 1987

Germanà Mimmo

olio su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà con il n. 77 [..]
Carrubo giacente, 1974

LEVI CARLO

olio su tela, cm 31x40 firmato in basso a sinistra firmato al retro e numerato /74321A/45 Opera registrata presso [..]
Olivo e melograno, 1974

LEVI CARLO

olio su tela, cm 31x40 firmato in basso a sinistra firmato al retro e numerato /74321C/47 Opera registrata presso [..]
La corrida, 1999

CORPORA ANTONIO

acquerello su carta, cm 51x36 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio [..]
Senza titolo

FRANGI GIOVANNI

tecnica mista su carta, cm 43x35 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista
Senza titolo, 1963

FERRONI GIANFRANCO

acquerello e tecnica mista su carta, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra
Giardino incantato, 1969

Girardello Silvano

acrilici e collage, cm 200x170 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
2 Schermi d’analisi CS, 1974

Sarri Sergio

acrilico su tela, cm 60x73 firmato, intitolato e datato al retro
Senza titolo, 1968 ca

Canevari Angelo

bronzo patinato e legno, cm 40x20
Piazza del Popolo, Trittico, 1990

Salvatori Giuseppe

acrilico su tela ovale, cm 140x60; cm 140x70; cm 140x60 firmati, datati ed intitolati Timbro al retro dell’artista [..]
Senza titolo

Levini Felice

cartoncino dorato, cm 48x60
Pittura BL, 2004

PINELLI PINO

opera formata da n. 2 elementi, tecnica mista, cm 33x39 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia [..]
Per la Vespa, 2014

PINO PINELLI

tecnica mista e pittura, due elementi, cm 66x73 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso [..]
Senza titolo, 2006

Mariani Umberto

tecnica mista su piombo, cm 71,5x61,5 firmato, datato e intitolato al retro
Alfabeto afono: X, 1975

Mariani Umberto

acrilico su tela, cm 74x74 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio Sant'Andrea, [..]
Lo specchio, 1990

Bulzatti Aurelio

olio su tela, cm 90x80 firmato e datato in basso a destra
Senza titolo

Faita Bonomo

fotografia su cartone, ricoperto da acetato, cm 15,2x10,3 firmato e datato al retro
La fontana

Nunziante Antonio

olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell'a [..]
La malattia di PPP, 1994

Vedovamazzei

olio su cartoncino telato, cm 24x18 Autentica su fotografia degli artisti
Autunno a Monchiero, 1988

Bonichi Claudio

olio su tela, cm 35x60 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'Arte 32, Milano Etichetta [..]
Senza titolo, 1970

SCHIFANO MARIO

pennarelli, grafite e collage su carta, cm 48x36 firmato in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Senza titolo, 1987

Kolar Jiri

collage su cartone, cm 24,5x19,5 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia a cura di Galleria [..]
EUR 600,00 / 700,00
Superficie bianca 52, 2014

RIGEL HECTOR

vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 55x55, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro [..]
Superficie rossa 56, 2015

RIGEL HECTOR

vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50x42, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro [..]
Intreccio di situazioni, 1967

Marrocco Armando

foglia oro su cartone, cm 22,6x25 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
C6AVD30, 1976

COSTALONGA FRANCO

legno colorato, cm 18x18 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Valmore Studio d'Arte, [..]
Le voyage de Melicerte La fuga di Tifone, 1991

Bertini Gianni

olio e riporto fotografico su tela, cm 120x120 firmato, datato e intitolato al retro Etichette al retro della [..]
Edicole, 1965

GUTTUSO RENATO

n. 3 serigrafie su alluminio, cm 155x75 es. 41/100 (difetti); es. 55/100, es. 56/100 firmate in basso a sinist [..]
Senza titolo, 2000-2008
211

Iacopino Mimmo

collage di metri su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro
181 - 210  di 231 LOTTI