Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 231 LOTTI
Senza Titolo

SEVERINI GINO

tecnica mista su carta, cm 32x41,5 firmato in basso a destra es. 27/85
Zweite Radierung Fur Editions Cahiers D'Art, 1932

Kandinskij Vasilij

litografia su carta, cm 33,5x27 firmata in basso a destra datata e siglata in basso a sinistra
Lotto di tre grafiche

Miṛ Joan

Senza titolo litografia a colori, cm 54x78 firmata in basso a destra es. 47/75 Senza titolo litografia, cm 54x78 [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Chevauchèe bleu brun, 1969

Miṛ Joan

litografia a colori su carta, cm 84,5x60,5 firmato in basso a destra es. 55/75 Maeght Editore
Senza titolo

Leger Fernand

litografia a colori, cm 60x75 firmato in basso a destra es. 5/250
La belle giardiniere, 1968

Miṛ Joan

litografia a colori, cm 56x75 firmata in basso a destra es. 75/75 Etichetta al retro della XXII Mostra d'Arte [..]
Senza titolo

Basaldella Afro

litografia a colori, cm 28x33 firmata in basso a destra es. 69/80
Senza titolo

Ghischia Leon

litografia a colori, cm 53,5x75,5
Senza titolo

Basaldella Afro

Trittico, 1973-1976

Burri Alberto

litografie su carta Fabriano Rosaspina, cm 43,3x35,2 firmate in basso a destra es. 50/90 Tiratura 90 e 15 prove [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Senza titolo, 1971

Ceroli Mario

legno, cm 80x71,5x14 firmato e datato es. 140/180
Pennello, 1973

Dine Jim

acquaforte su carta, cm 79x56 firmata e datata in basso a sinistra es. 63/75 Etichetta e timbro al retro della [..]
Composizione n. 7, 1974

DORAZIO PIERO

multiplo in feltro, cm 89x118,5 es. 34/75
Pera

Cavaliere Alik

ottone dorato, cm 25x22x22 firmato es. 40/50
Carmelo Cappello (1912-1996)

Cappello Carmelo

Lotto di due sculture: Senza titolo, 1978 metallo su base in legno, cm 25x25x6 firmata e datata es. 40/99 Senza [..]
Senza titolo

LINDSTROM BENGT

vassoio in ceramica smaltata, cm 58x47 firmato in basso a destra
Senza titolo, 1936-1938

Galli Aldo

5 serigrafie a colori, cm 69x49 firmate in basso a destra es. 49/100 facenti parte di un'edizione di 1/100-I/XXX [..]
Mini Zoraida

Berrocal Miguel

bronzo, cm 8,5 (senza la base) firmato es. 2338/5000
Prova, 1978

Galli Aldo

collage di cartoncino, cm 47x32 firmato in basso a destra firmato e datato al retro es. 38/78 Disegno ripreso [..]
Nudo rosa, 1967

FONTANA LUCIO

incisione, acquatinta e calcografia a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 64x48 firmata in basso a destra ed. [..]
Senza titolo, 1971

Moore Henry

litografia a colori, cm 43x33 firmata e datata in basso a destra es. 26/75
Senza Titolo, 1975

Cappello Carmelo

ottone, altezza con base cm 45 altezza senza base cm 35 firmato e dedicato es. 25/250
EUR 600,00 / 700,00
Black and White, 1981

Lewitt Sol

litografia, cm 57x57 firmata in basso a destra es. 30/50 Prints Jerry Reidiger & Robert Hicks
Meditation in Kastilien, 1968

Chillida Eduardo

carta velin Guarro, cm 46x38 firmata in basso a destra es. 9/20 Esemplare parte di un portfolio di 7 litografie. [..]
Arnaldo Pomodoro Gị Pomodoro Giorgio Perfetti (Studio 3P)
Elemento decorativo in ferro verniciato, cm 180x90 Certificato di autenticità Prod. Studio 3P, Italia, 1955
Poster per la mostra 'Edition et Sur Marcel Duchamp', 1967

Duchamp Marcel

offset litografia, cm 69,5x48 firmato in basso a destra ed. 45/100 Edizione di 100 copie senza le iscrizioni
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Senza titolo

Ray Man

litografia a colori, cm 94x93 siglata in basso a destra es. 63/90
The Egg and the Shell, 1973

Ray Man

stampa in bianco e nero solarizzata, cm 23,5x17 Edizione 50 esemplari, esemplare avanti lettera
Samarreta, 1972

TAPIES ANTONI

acquaforte e carborundum con ritocchi manuali su carta velina Guarro, appositamente fabbricata per questa incisione, [..]
Boite a Malice

DEL PEZZO LUCIO

assemblaggio, legno, cm 11,5x4,5x7,5 firmato
151 - 180  di 231 LOTTI