Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 231 LOTTI
Bacino di San Marco, 1974

GUIDI VIRGILIO

olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra intitolato firmato e dedicato al retro Autentica su fotografia [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Testa, 1968

GUIDI VIRGILIO

olio su tela, cm 40x30 firmato, autenticato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d'Arte Antenore, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Senza titolo, 1970

GUIDI VIRGILIO

olio su tela, cm 60x50 firmato e autenticato al retro
Burrasca, 1959

CASSINARI BRUNO

olio su tela, cm 65x100 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]
Suonatore, 1961

Kodra Ibrahim

olio su tela, cm 100x80 firmato al fronte firmato, datato e intitolato al retro
Senza titolo, 1975 ca

DOVA GIANNI

tempera e chine colorate su carta intelata, cm 50x75 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio [..]
Senza titolo, 1974

Otto Donald Rogers

pittura e acrilico su tela, cm 180x300, dittico firmato e datato al retro
Senza titolo, 1969

CASSINARI BRUNO

olio su tela, cm 30x40 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Bruno Cassinari, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Pesci di fiume, 1960

Kodra Ibrahim

olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra firmato e intitolato al retro
Le fuite de Mercure, 1957

Bertini Gianni

tempera su carta intelata, cm 51x65,5 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista [..]
Bozzetto per l'Oriente, 1958

Bertini Gianni

tecnica mista su carta, cm 35x23,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1960

CARMI EUGENIO

collage e tecnica mista su tela, cm 72x91 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
Senza titolo, 1953

Allosia Giuseppe

acrilico su tela, cm 110x100 datato al retro
Come una splendida utopia

Fiannacca Luciano

acrilici su tela, cm 175x200 firmato e intitolato al retro
Relitto sulla scogliera, 1967

Bionda Mario

tecnica mista su tela, cm 60x70 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Senza titolo

Bracci Carlo

tecnica mista su tela, cm 112x140 firmato in basso a destra
Costruzione n.6 con 3 trame, 1962

Bargoni Giancarlo

tecnica mista su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro
Rosso e Bianco 128

Bracci Carlo

tecnica mista su tela, cm 120x80 firmato e intitolato al retro
Tempo composto N. 21, 1974

Carreri Attilio

olio su tela, cm 130x195 firmato, datato e intitolato al retro
Costruzione con colore guida Rosso, 1963

Bargoni Giancarlo

tecnica mista su tela, cm 70x85 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, [..]
Piazza di Barcellona, 1961

Bargoni Giancarlo

olio combustioni e collage su tela, cm 100x105 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria [..]
'Quadro' n. 339, 1971

GUARNERI RICCARDO

tecnica mista e grafite su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Timbro ed etichetta al retro della [..]
Senza titolo

Stirone Gianni

tecnica mista su carta, cm 80x80 firmato in basso a destra
Oremus Pro Iudaeis, 1963

Mesciulam Plinio

tecnica mista su tela, cm 158x119 firmato, datato e dedicato al retro
Senza titolo

Fusi Walter

acrilici su tela, cm 110x105 firmato in basso al centro
Senza titolo, 1985

Raciti Mario

tecnica mista su carta intelata, cm 33x48,5 firmato e datato al retro
P, 1977

Bargoni Giancarlo

tecnica mista su tela, cm 70x70 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, [..]
Senza titolo, 1969

Picenni Fernando

olio su tela, cm 112x86 firmato e datato al retro
Conto della buca di San Pietro, 1975

Mesciulam Plinio

acrilico su tavola, cm 70x190 firmato, intitolato e datato al retro
Allegoria della pittura, 1970

Martone Roberto

acrilici su tela, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro
61 - 90  di 231 LOTTI