Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Will is no skill, 1990

NESPOLO UGO

acrilici e smalti su tavola, diametro cm 180 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]
Lotto di tre grafiche

Mirò Joan

Senza titolo litografia a colori, cm 54x78 firmata in basso a destra es. 47/75 Senza titolo litografia, cm 54x78 [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
So rare, 1990

NESPOLO UGO

acrilici su legno, cm 70x100 firmato in basso a sinistra Timbro ed etichetta firmata dall’artista al retro Etichetta [..]
Pittura BL, 2004

PINELLI PINO

opera formata da n. 2 elementi, tecnica mista, cm 33x39 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia [..]
Venezia New York, 1999
232

Damioli Aldo

acrilico su tela, cm 200x300 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Estate, 1975

Sirotti Raimondo

olio su tela, cm 145x145 intitolato e datato al retro
Senza titolo, 2006

Mariani Umberto

tecnica mista su piombo, cm 71,5x61,5 firmato, datato e intitolato al retro
Senza titolo, 1955

Sanfilippo Antonio

tempera su carta, cm 33x47 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Sanfilippo, Roma, [..]
Il Sogno

PIGNATELLI ERCOLE

olio su tela, cm 93x99 intitolato al retro
Sfuggenti, 1980-2000

Biasi Alberto

olio su tela, cm 20x20 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Alberto Biasi, [..]
Impronta oro e blu (Tableau Doré), 1970

BIANCO REMO

tecnica mista e foglia oro su tela, cm 40x30 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso la [..]
Parigi, 1955

TAMBURI ORFEO

olio su tela, cm 60x44 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Poster per la mostra 'Edition et Sur Marcel Duchamp', 1967

Duchamp Marcel

offset litografia, cm 69,5x48 firmato in basso a destra ed. 45/100 Edizione di 100 copie senza le iscrizioni
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Senza titolo, anni ‘80

Mussio Magdalo

collage e tecnica mista su tavola, cm 85,5x120 firmato dall’artista su etichetta al retro difetti
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Cavalli che lottano, 1944

SASSU ALIGI

olio su tavola, cm 47x29 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro del Centro Bresciano d'Arte Opera [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Intreccio di situazioni, 1967

Marrocco Armando

foglia oro su cartone, cm 22,6x25 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Vaso di fiori, 1953

Melotti Fausto

olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Trittico, 1973-1976

Burri Alberto

litografie su carta Fabriano Rosaspina, cm 43,3x35,2 firmate in basso a destra es. 50/90 Tiratura 90 e 15 prove [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Testa di donna, 1947

FONTANA LUCIO

china blu su cartoncino, cm 37x26 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Senza titolo, 1974

Otto Donald Rogers

pittura e acrilico su tela, cm 180x300, dittico firmato e datato al retro
Zweite Radierung Fur Editions Cahiers D'Art, 1932

Kandinskij Vasilij

litografia su carta, cm 33,5x27 firmata in basso a destra datata e siglata in basso a sinistra
Senza titolo, 1931

Marussig Piero

olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 2002
233

Kroner Svern

olio su tela, cm 240x320 firmato e datato a retro
Nudo femminile di schiena, 1936

FONTANA LUCIO

inchiostro su carta, cm 29,2x22,3 firmato e datato in basso a destra firmato al retro Opera registrata presso [..]
Burrasca, 1959

CASSINARI BRUNO

olio su tela, cm 65x100 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]
Arnaldo Pomodoro Giò Pomodoro Giorgio Perfetti (Studio 3P)
Elemento decorativo in ferro verniciato, cm 180x90 Certificato di autenticità Prod. Studio 3P, Italia, 1955
Mura di un castello in Liguria, anni '50

CASCELLA MICHELE

olio su tela, cm 77x92 firmato al retro firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Anna Cascella, [..]
Per la Vespa, 2014

PINO PINELLI

tecnica mista e pittura, due elementi, cm 66x73 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso [..]
Senza titolo, 1970

GUIDI VIRGILIO

olio su tela, cm 60x50 firmato e autenticato al retro
La fioraia, 1956

MIGNECO GIUSEPPE

olio su tela, cm 61x50,5 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1 - 30  di 231 LOTTI