Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 231 LOTTI
Studio per la caccia allo Snark, 1986

Baj Enrico

matita su carta, cm 27x20 firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1975

GALLIANI OMAR

olio su tela, cm 70x120 firmato e datato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Senza titolo, 1978

Parmiggiani Claudio

matita su carta, cm 55x44 firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1978

Parmiggiani Claudio

Senza titolo, 1978

Parmiggiani Claudio

Lotto di tre spartiti

Chiari Giuseppe

tempera su carta da musica, cm 30,5x23 cad. firmati in basso a destra
Impronta oro e blu (Tableau Doré), 1970

BIANCO REMO

tecnica mista e foglia oro su tela, cm 40x30 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso la [..]
Sherazade, 1970

Chiari Giuseppe

tempera su carta da musica, cm 33,5x26,5 firmato in basso al centro firmato e datato al retro Autentica su fotografia [..]
Sinfonia n. 9, 1970

Chiari Giuseppe

tempera su carta da musica, cm 23,5x31 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Roma, 1976

ANGELI FRANCO

olio e acrilico su tela, cm 35x30 Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 9 marzo 2017, [..]
Canto popolare delle Ande Dagli Appennini alle Ande, 1975

ANGELI FRANCO

tecnica mista su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata [..]
Senza titolo, 1978

ANGELI FRANCO

smalto su tela, cm 60x110 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 23 [..]
Senza titolo, 1983

ANGELI FRANCO

acquerello su carta, cm 98x68 firmato in basso a destra Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco [..]
Senza titolo

ANGELI FRANCO

monotipo su carta, cm 50x70 firmato in basso a destra
Stanza sul mare, 1995-1996

Arcangelo

acrilico e carbone su tela, cm 143x122 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra e in alto a sinistra
Studio per il Vaticano, 1988

Parmiggiani Claudio

pastello bianco su cartoncino Bristol nero, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1986

Bianchi Domenico

tecnica mista su tavola, cm 80x60 siglato e datato al retro
So rare, 1990

NESPOLO UGO

acrilici su legno, cm 70x100 firmato in basso a sinistra Timbro ed etichetta firmata dall’artista al retro Etichetta [..]
Tela+oggetto

Mariani Umberto

acrilico su kristal su tela, cm 70x120 firmato e intitolato al retro
Flight on the Flieblies n.1, 1972

Davie Alan

tempera su carta, cm 55x75 firmato e datato in alto a destra, intitolato in basso a destra
Dessin de feu sur alluminium, 2009

Aubertin Bernard

fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 40x40 firmato e datato in basso al centro
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Senza titolo, 1985

Spagnulo Giuseppe

tecnica mista su carta, cm 75x53 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Senza titolo, 1995

Calzolari Pierpaolo

acrilico su tela, cm 19x19 firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Bergamo, Bergamo
New York & Cigars, 1974

De Poli Fabio

foto su legno, cm 50x50 intitolato al fronte, firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato [..]
Graffito nero, 1988

Costa Claudio

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 72x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Misteri, 1996

Arcangelo

acrilico e pastello su tela, cm 60x78 firmato e datato in alto a sinistra, intitolato in alto a destra firmato [..]
Senza titolo, 1988

Arcangelo

olio su tela, cm 55x37 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Milano, 2002
Senza titolo

Boccioni Umberto

acquaforte su carta, cm 13x16 tratta dal libro 'Per gli animali un canto', 1964 stampato a mano da Gino Castiglioni [..]
Commedia dell’arte, 1958

SEVERINI GINO

litografia a colori, cm 64x50 firmata in basso a destra prova d'artista l'opera fa parte di un'edizione di 175 [..]
Incisione per La Fontaine, 1948

CHAGALL MARC

incisione su carta, cm 42x33,5 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra es. 67/100
121 - 150  di 231 LOTTI