Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 231 LOTTI
Estate, 1975

Sirotti Raimondo

olio su tela, cm 145x145 intitolato e datato al retro
Chiaro di luna, 1983

Mesciulam Plinio

tecnica mista su tavola, cm 100x130 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]
Senza Titolo, 1984

Bargoni Giancarlo

olio su tela, cm 100x150 firmato e datato al retro
Senza titolo, 1977

Miselli Titina

tempera su cartoncino, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra Parte di una cartella intitolata 53° Premio [..]
Per un’idea cuniforme n. 2, 1974

Moncada Ignazio

Senza titolo, 1990

Aricò Rodolfo

acrilici su carta, cm 50x70
Senza titolo, 1974

Morales Carmen Gloria

dittico composto da due fogli, graffite su cartoncino, cm 70x35 cad.
Senza titolo, 1976

Olivieri Claudio

tempera su carta, cm 28x33 firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo

DEL PEZZO LUCIO

acquerello e collage su carta, cm 24x31 firmato in basso a destra dalla serie dell’alfabeto G
Tycho paraphrasis & D. W. Teske celestial map, 1983

DEL PEZZO LUCIO

tecnica mista, collage e montage su carta su tavola, cm 57x37 firmato in basso a destra, intitolato e datato al [..]
Senza titolo, 1983

Veronesi Luigi

china e matita su carta, cm 45x31 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Dif [..]
Senza titolo
103 b

Scanavino Emilio

grafite su carta, cm 43x47 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Georgina Scanavino
Senza titolo, 1980

Veronesi Luigi

tecnica mista su carta, cm 62,5x42,5 firmato e datato in basso a sinistra
Interazione tra figura e sfondo, 1981

Ballocco Mario

pennarello e matita su carta, cm 45x60
Progetto, 1975

CARMI EUGENIO

tempera su carta in teca di plexiglas, cm 41x41 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Sfuggenti, 1980-2000

Biasi Alberto

olio su tela, cm 20x20 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Alberto Biasi, [..]
Bifrontale 1 alta

CONSAGRA PIETRO

fusione a cera persa, cm 14,5x6,5x26 firmata sulla base es. 10/30 Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1985

Coletta Pietro

tecnica mista su carta Fabriano, cm 100x70 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista in [..]
Senza titolo, 1977-1978

Pomodoro Arnaldo

tecnica mista su cartone pressato, cm 27,5x20 datato e dedicato in basso a destra Edizioni 2RC, Roma segni di [..]
Senza titolo, 2009

Accardi Carla

tempera su carta, cm 42,9x29,5 Autentica su fotografia dell’artista
Senza titolo, 1977

LICATA RICCARDO

olio su tavoletta, cm 35x25 firmato e datato a destra Autentica su fotografia dell'artista
Will is no skill, 1990

NESPOLO UGO

acrilici e smalti su tavola, diametro cm 180 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]
Dallo spazio totale, 1953

Nigro Mario

tecnica mista su cartoncino, 33,5x47,5 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’autenticità [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Senza titolo, anni ‘80

Mussio Magdalo

collage e tecnica mista su tavola, cm 85,5x120 firmato dall’artista su etichetta al retro difetti
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Senza titolo, 1955

Sanfilippo Antonio

tempera su carta, cm 33x47 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Sanfilippo, Roma, [..]
Senza titolo, fine anni ‘50

BIANCO REMO

collage materico su tavola, cm 40x30 firmato al retro
Come tu, 1990

Rotella Mimmo

frottage su carta intelata, cm 56x40 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica [..]
Elementi non, 1974

Provino Salvatore

olio su tela, cm 121x91 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Millers Falls, 1970

Mesens Edouard

tecnica mista e collage su masonite, cm 34,5x26 firmato e datato in basso a destra
Generale, 1976

Baj Enrico

raso trapuntato con ricami ed inserti su cartone, cm 70x50 firmato in basso al centro prova d’artista Autentica [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
91 - 120  di 231 LOTTI