Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 231 LOTTI
Appennino Emiliano, 1960

LILLONI UMBERTO

olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra Timbro e autentica al retro Opera registrata presso l’Archivio [..]
Alberi, 1961

LILLONI UMBERTO

olio su tela, cm 27x35 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata [..]
Pianura Lombarda, 1966

LILLONI UMBERTO

olio su tela, cm 43,5x54,5 firmato in basso a destra firmato datato e intitolato al retro
Ruscello, 1957

LILLONI UMBERTO

olio su tela, cm 40x49,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Umberto Lilloni, Milano, [..]
Cavalli che lottano, 1944

SASSU ALIGI

olio su tavola, cm 47x29 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro del Centro Bresciano d'Arte Opera [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
La marcia di Don Chisciotte, 1966

SASSU ALIGI

olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia [..]
Paesaggio, 1965

CASCELLA MICHELE

olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a sinistra firmato al retro Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio [..]
Campo di fiori

CASCELLA MICHELE

olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a sinistra firmato e dedicato al retro Parere verbale di autenticità rilasciato [..]
Campo di avena e monti, 1960

Galante Nicola

olio su tela, cm 38x55 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della XI Mostra Nazionale di Pittura [..]
Sensazione di forma femminile, 1931

Allimandi Enrico

olio su tela, cm 49,5x40,4 firmato in basso a destra
Periferia

Vernizzi Renato

olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00
Isola di pietre

FIUME SALVATORE

olio su masonite, cm 27x36 firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Senza titolo

Vallorz Paolo

olio su tavoletta, cm 16x24 firmato in basso a destra
Isola di statue, 1961

FIUME SALVATORE

olio su masonite, cm 40x60 firmato a destra Timbro al retro della Galleria La Cornice, Parma Autentica su fotografia [..]
La fioraia, 1956

MIGNECO GIUSEPPE

olio su tela, cm 61x50,5 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Il Sogno

PIGNATELLI ERCOLE

olio su tela, cm 93x99 intitolato al retro
Senza titolo, 1971

MIGNECO GIUSEPPE

olio su tela, cm 29x20,5 firmato e datato in basso a sinistra
Musicante

Borra Pompeo

olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Filippo Caracciolo Borra, [..]
EUR 700,00 / 800,00
Donna tra le nubi

Borra Pompeo

olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a sinistra firmato al retro timbrato al retro Galleria La Cornice, Par [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Senza titolo

BORGHESE FRANZ

olio su tavoletta, cm 47x38 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dall'artista
Il pittore e la modella, 1985

Squillantini Remo

tecnica mista su compensato, cm 50x35 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell'opera è stata confermata [..]
Senza titolo

Sughi Alberto

tempera su cartoncino intelato, cm 100x70 firmato in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Ritratto di uomo

Sughi Alberto

tempera su cartoncino intelato, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Parigi

TAMBURI ORFEO

olio su tela applicato su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Orfeo [..]
Parigi

TAMBURI ORFEO

olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria La Cornice, Parma Autentica su [..]
Parigi, 1955

TAMBURI ORFEO

olio su tela, cm 60x44 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
La caserma di Marig, 1952-1959

TAMBURI ORFEO

olio su tela, cm 50x65 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Tokyo, 1972

GENTILINI FRANCO

acquarello su carta, cm 24x34 firmato e intitolato in basso a destra
Studio, 1990

Bendini Vasco

acrilici su tela, cm 120x100 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Vassoio di frutta, 1954

Meloni Gino

olio su tela, cm 56x46 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
31 - 60  di 231 LOTTI