Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
2 Schermi d’analisi CS, 1974

Sarri Sergio

acrilico su tela, cm 60x73 firmato, intitolato e datato al retro
A Cover-up-meeting on the Mount, 2004
214

O'Neil Robyn

disegno a matita su carta, cm 19x25 Etichetta al retro della Galleria Inman Gallery, Houston
Alberi, 1961

LILLONI UMBERTO

olio su tela, cm 27x35 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata [..]
Alfabeto afono: X, 1975

Mariani Umberto

acrilico su tela, cm 74x74 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio Sant'Andrea, [..]
Allegoria della pittura, 1970

Martone Roberto

acrilici su tela, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro
Appennino Emiliano, 1960

LILLONI UMBERTO

olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a destra Timbro e autentica al retro Opera registrata presso l’Archivio [..]
Arnaldo Pomodoro Giň Pomodoro Giorgio Perfetti (Studio 3P)
Elemento decorativo in ferro verniciato, cm 180x90 Certificato di autenticitŕ Prod. Studio 3P, Italia, 1955
Autunno a Monchiero, 1988

Bonichi Claudio

olio su tela, cm 35x60 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'Arte 32, Milano Etichetta [..]
Bacino di San Marco, 1974

GUIDI VIRGILIO

olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra intitolato firmato e dedicato al retro Autentica su fotografia [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Bifrontale 1 alta

CONSAGRA PIETRO

fusione a cera persa, cm 14,5x6,5x26 firmata sulla base es. 10/30 Autentica su fotografia dell'artista
Black and White, 1981

Lewitt Sol

litografia, cm 57x57 firmata in basso a destra es. 30/50 Prints Jerry Reidiger & Robert Hicks
Boite a Malice

DEL PEZZO LUCIO

assemblaggio, legno, cm 11,5x4,5x7,5 firmato
Bozzetto per l'Oriente, 1958

Bertini Gianni

tecnica mista su carta, cm 35x23,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Bule
213

Amadio Giuseppe

acrilico su tela estroflessa, cm 40x40 firmato e intitolato al retro
Burrasca, 1959

CASSINARI BRUNO

olio su tela, cm 65x100 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]
C6AVD30, 1976

COSTALONGA FRANCO

legno colorato, cm 18x18 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Valmore Studio d'Arte, [..]
Campo di avena e monti, 1960

Galante Nicola

olio su tela, cm 38x55 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della XI Mostra Nazionale di Pittura [..]
Campo di fiori

CASCELLA MICHELE

olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a sinistra firmato e dedicato al retro Parere verbale di autenticitŕ rilasciato [..]
Canto popolare delle Ande Dagli Appennini alle Ande, 1975

ANGELI FRANCO

tecnica mista su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata [..]
Carciofi, 1968

Morlotti Ennio

carboncino su carta elefante, cm 49x34 firmato e datato in basso a destra
Carmelo Cappello (1912-1996)

Cappello Carmelo

Lotto di due sculture: Senza titolo, 1978 metallo su base in legno, cm 25x25x6 firmata e datata es. 40/99 Senza [..]
Carmen Marie, 2000
222

Araki Nobuyoshi

silver gelatin print su cartone plastificato, cm 60x40 firmata al retro su etichetta e dedicata al fronte
Carrubo giacente, 1974

LEVI CARLO

olio su tela, cm 31x40 firmato in basso a sinistra firmato al retro e numerato /74321A/45 Opera registrata presso [..]
Cavalli che lottano, 1944

SASSU ALIGI

olio su tavola, cm 47x29 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro del Centro Bresciano d'Arte Opera [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Chevauchče bleu brun, 1969

Mirň Joan

litografia a colori su carta, cm 84,5x60,5 firmato in basso a destra es. 55/75 Maeght Editore
Chiaro di luna, 1983

Mesciulam Plinio

tecnica mista su tavola, cm 100x130 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]
Come tu, 1990

Rotella Mimmo

frottage su carta intelata, cm 56x40 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Autentica [..]
Come una splendida utopia

Fiannacca Luciano

acrilici su tela, cm 175x200 firmato e intitolato al retro
Commedia dell’arte, 1958

SEVERINI GINO

litografia a colori, cm 64x50 firmata in basso a destra prova d'artista l'opera fa parte di un'edizione di 175 [..]
Composizione

Soldati Atanasio

china su carta, cm 25x19 firmata in basso a destra
1 - 30  di 231 LOTTI