Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Senza titolo, 2002
233

Kroner Svern

olio su tela, cm 240x320 firmato e datato a retro
Venezia New York, 1999
232

Damioli Aldo

acrilico su tela, cm 200x300 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Ritratto, 2012
231

Faita Bonomo

ceramica dipinta, cm 20x28,5 firmato, intitolato e datato al retro
Senza titolo (da I-Novel), 1994-1995
230

Araki Nobuyoshi

stampa fotografica b/n, cm 48x60 firmato al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Senza titolo, 1999
229

Monk Jonathan

pastelli su carta, cm 42x59 Etichetta al retro della Meyer Riegger Galerie, Karlsruhe
Personaggio sdraiato
227

Pericoli Tullio

china su carta, cm 47x35 firmato in basso al centro
Nedko Solakov (1957)
226

Solakov Nedko

I want, I need..., 2002 (da Present Stories #2) nero di seppia, inchiostro, acquerello su carta, cm 20x28 From [..]
Drawing restraint 7, 1995
225

Barney Matthew

libro in contenitore plastico e nastro di seta firmato al retro ed. 48/50
Danza, 1965
224

Grignani Franco

fotografia, cm 30x39 firmata e datata al retro
Think, 2001
223

Basilé Matteo

fotografia su alluminio riportato su tavola, cm 50x50 firmata datato e intitolata al retro es. 2/3
Carmen Marie, 2000
222

Araki Nobuyoshi

silver gelatin print su cartone plastificato, cm 60x40 firmata al retro su etichetta e dedicata al fronte
Grace urla, 2005
221

La Rocca Davide

olio su tela, cm 50x50 firmato e intitolato al retro, datato sul telaio in alto a sinistra
Senza Titolo, 2009
220

Murata Yuko

olio su tela, cm 41x31,7
EUR 700,00 / 800,00
Trofeo sotto la luna, 2003
219

Kostabi Mark

olio su tela, cm 45,7x30,5 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Orologio annuale, 1994
218

BOETTI ALIGHIERO

cassa in acciaio inossidabile e cinturino in pelle, carica manuale, es. 80/100 firmato e numerato sul retro della [..]
Senza titolo, 2000
217

Knap Jan

acquerello su carta, cm 38,6x58,5 firmato in basso a sinistra
Peonie di montagna, 2000
216

Gilardi Piero

poliuretano espanso, cm 30x30 firmato e intitolato al retro 499/D
Fluido Rossoarancio, 2008
215

Nido Davide

colle su tela, cm 40x40 firmato, intitolato, datato e dedicato al retro
A Cover-up-meeting on the Mount, 2004
214

O'Neil Robyn

disegno a matita su carta, cm 19x25 Etichetta al retro della Galleria Inman Gallery, Houston
Bule
213

Amadio Giuseppe

acrilico su tela estroflessa, cm 40x40 firmato e intitolato al retro
Senza titolo, 1985
212

Salvatori Giuseppe

Senza titolo, 2000-2008
211

Iacopino Mimmo

collage di metri su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro
Edicole, 1965

GUTTUSO RENATO

n. 3 serigrafie su alluminio, cm 155x75 es. 41/100 (difetti); es. 55/100, es. 56/100 firmate in basso a sinist [..]
Le voyage de Melicerte La fuga di Tifone, 1991

Bertini Gianni

olio e riporto fotografico su tela, cm 120x120 firmato, datato e intitolato al retro Etichette al retro della [..]
C6AVD30, 1976

COSTALONGA FRANCO

legno colorato, cm 18x18 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Valmore Studio d'Arte, [..]
Intreccio di situazioni, 1967

Marrocco Armando

foglia oro su cartone, cm 22,6x25 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Superficie rossa 56, 2015

RIGEL HECTOR

vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50x42, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro [..]
Superficie bianca 52, 2014

RIGEL HECTOR

vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 55x55, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro [..]
Senza titolo, 1987

Kolar Jiri

collage su cartone, cm 24,5x19,5 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia a cura di Galleria [..]
EUR 600,00 / 700,00
Senza titolo, 1970

SCHIFANO MARIO

pennarelli, grafite e collage su carta, cm 48x36 firmato in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  di 231 LOTTI