Asta (159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione
mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
,Filiger Charles
Agnetti Vincenzo
ALVIANI GETULIO
Aricò Rodolfo
Aroch Arie
Arp Hans
Atchugarry Pablo
Baj Enrico
Barrese Antonio
Baruchello Gianfranco
Bella Michele
Beuys Joseph
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Birolli Renato
Bonalumi Agostino
Bossi Pierluigi
Bott Francis
Breton Andrè
BUENO XAVIER
Bugatti Rembrandt
CALDERARA ANTONIO
Campigli Massimo
Carrà Carlo
Carrington Leonora
CASCELLA MICHELE
Cavaliere Alik
CHIGHINE ALFREDO
Chillida Eduardo
Chin Hsiao
Cohen Gan Pinchas
CRALI TULLIO
CRIPPA ROBERTO
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
Dottori Gerardo
DOVA GIANNI
Feito Luis
Ferrari Leon
FESTA TANO
FIUME SALVATORE
FONTANA LUCIO
Gallizio Pinot
GASTINI MARCO
Greenfield-Sanders Timothy
Griffa Giorgio
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Havadtoy Sam
Henry Maurice
Kadishman Menashe
Klapheck Konrad
Kujawski Jerzy
Kupferman Moshe
Lanskoy André
Larionov Mikhail
Lellouche Ofer
Leonardi Leoncillo
Lewitt Sol
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Sandro
Massironi Manfredo
Melotti Fausto
Menin Mario
Messina Francesco
Minjung Kim
Mirò Joan
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Morlotti Ennio
Morrisseau Norval H.
Munari Bruno
Nakai Katsumi
Nicolotti Vanna
Nido Davide
NITSCH HERMANN
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Ortelli Gottardo
Paalen Wolfgang
Paladino Mimmo
Paolini Giulio
Parmiggiani Claudio
Perissinotti Lino
Pistoletto Michelangelo
PIZZI CANNELLA PIERO
PLESSI FABRIZIO
Pomodoro Arnaldo
Prampolini Enrico
Raphael Mafai Antonietta
Ray Man
Reisman Ori
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Rumney Ralph
Sage Kay
Salvo
Sansoni Guglielmo
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
Sauvage Max Hamlet
Savinio Alberto
Scaccabarozzi Antonio
Scanavino Emilio
Scarpitta Salvatore
Scheggi Paolo
SCHIFANO MARIO
SCILTIAN GREGORIO
SEVERINI GINO
Shirman Simcha
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
Slomiski Andreas
SOFFICI ARDENGO
SPOERRI DANIEL
Steinlen Theophile Alexandre
Streichman Yehezkel
Sutherland Graham
TADINI EMILIO
TANCREDI PARMEGGIANI
Tirelli Marco
Tobey Mark
Tornquist Jorrit
TURCATO GIULIO
Uri Aviva
Valentine Hugo
Varisco Grazia
Vautier Benjamin
VEDOVA EMILIO
Vermi Arturo
Verna Claudio
Veronesi Luigi
Warhol Andy
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
Zorio Gilberto
Lotto
Stima
1 - 30 di 208 LOTTI
234
Greenfield-Sanders Timothy
Arturo Schwarz, 1994
fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra es. [..]
Dettaglio Lotto
235
Klapheck Konrad
Ritratto di Arturo Schwarz, 1999
carboncino su carta, cm 65x60 firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
236
Baj Enrico
Ritratto di Arturo Schwarz, 1964
tempera su cartoncino, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
237
Greenfield-Sanders Timothy
Aurturo e Peter, 1994
fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata, datata e intitolata in basso
Dettaglio Lotto
238
Larionov Mikhail
Femme assise
penna e inchiostro nero su carta, cm 13,5x11 siglato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
239
Steinlen Theophile Alexandre
Il ritorno dei profughi, 1919
inchiostro su carta, cm 27,5x21,5 firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
240
Carrington Leonora
More frontiers of space, 1941
matita su carta, cm 22,5x30 firmato e datato in basso a destra annotazioni dell'artista in basso a destra
Dettaglio Lotto
241
Raphael Mafai Antonietta
Contemplazione, 1958
tempera su cartoncino, cm 50x35 firmato a sinistra, datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al r [..]
Dettaglio Lotto
242
Zaritsky Joseph
Yechiam, 1951
acquerello e matita su carta, cm 36,8x53,8 firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
243
Streichman Yehezkel
Landscape Through the Window, 1948 ca
acquerello su carta, cm 53x42 firmato in basso a destra datato e siglato al retro
Dettaglio Lotto
244
Aroch Arie
Senza titolo, 1964
olio, pastello e carboncino su cartoncino, cm 32,8x33 firmato in ebraico e datato in basso a sinistra Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
245
Uri Aviva
Composizione astratta, 1975 ca
olio su tela, cm 81x60 firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
246
Uri Aviva
Senza titolo, 1968
pastello e tecnica mista su carta, cm 50x48,5 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
247
Cavaliere Alik
Senza titolo
litografia su cartone pressato, cm 69x50
Dettaglio Lotto
248
Cohen Gan Pinchas
Senza titolo, 1992
tecnica mista su tela, cm 50x66 firmato in basso a destra, dedicato e datato in basso a sinistra firmato al re [..]
Dettaglio Lotto
249
Bott Francis
Composition, 1958
Dettaglio Lotto
250
Kadishman Menashe
Capra
olio su tela, cm 68x50 firmato in alto a sinistra firmato e dedicato al retro
Dettaglio Lotto
251
Morrisseau Norval H.
Senza titolo
tecnica mista su carta, cm 36x53 siglato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
252
Breton Andrè
Senza titolo 25, 1950 ca
dècoupage su cartoncino, cm 24x32
Dettaglio Lotto
253
Valentine Hugo
Collage, 1946
collage su cartone, cm 8,9x13,3 firmato in basso a sinistra, datato in alto a sinistra e dedicato a Nusch e Paul [..]
Dettaglio Lotto
254
Breton Andrè
Senza titolo 20, 1950 ca
decoupage di carta multicolore su cartoncino nero, cm 32,5x25 siglato al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
255
Paladino Mimmo
Senza titolo, 1990
bronzo, altezza cm 86 firma e data incise su un lato
Dettaglio Lotto
256
,Filiger Charles
Visage de face - notations chromatiques (recto e verso)
acquerello e matita su carta, cm 24x27 firmato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Bateau lav [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
257
Ray Man
To Vera, 1964
scatola in legno, plastica e feltro, cm 15x22,5 firmata, datata e intitolata
Dettaglio Lotto
258
Cavaliere Alik
Il Bimecus, 1962
legno, bronzo, componibile in dimensioni diverse
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
259
SPOERRI DANIEL
La lunette noire - Optique moderne, 1961
occhiali in ferro e custodia, firmata e datata all'interno dall’artista
Dettaglio Lotto
260
SPOERRI DANIEL
Senza titolo
bronzo, altezza cm 111
Dettaglio Lotto
261
Paalen Wolfgang
Senza titolo, 1938 ca
inchiostro e acquerello su tela, cm 67,5x44 siglato e datato in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
262
Sage Kay
Senza titolo, 1941
inchiostro su carta, cm 35,3x25 firmato e datato in alto a destra disegno preparatorio per il gioco dei Tarocchi [..]
Dettaglio Lotto
263
Sage Kay
Senza titolo, 1941
inchiostro e acquerello su carta, cm 35,7x25,8 firmato in alto a destra disegno preparatorio per il gioco dei [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 208 LOTTI