Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 735 LOTTI
Verde e nuvole

PIUMATI GIOVANNI Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)

33x45 olio su tela applicata su tavola Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Già Collezione Franco [..]
Ritratto di donna
409

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

65x47 tempera su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Pescatori sulla Senna 1960
358

MONACHESI SANTE Macerata 1910 - 1991 Roma

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'archivio Sante Monachesi su fotografia [..]
Ragazza davanti allo specchio
403

MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Ambiente Saluzzo (timbri al retro)
Ballerina
376

TROUBETZKOY PAOLO (Pavel Petrovic) Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)

H. cm 36 scultura in bronzo Opera firmata alla base
Campagna - Paesaggio
338

BORRA POMPEO Milano 1898 - 1973

57x71 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Palazzolo Bergamo (timbro [..]
Paesaggio autunnale
304

QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

20x14 olio su tavola Timbri dell'Esposizione postuma Torino 1899 in basso a sinistra e al retro Esp.: - 1899 [..]
La danza 2003
425

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925- Casale 2013

100x50 tempera su tela Opera firmata al retro Esp.: - 2003 Torino Museo Egizio Ostrakon la memoria dei tempi [..]
Attesa al tramonto 1970
453

BIONDA MARIO Torino 1913 - 1985 Penango (AT)

80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo
Vaso in ceramica con decoro geometrico nei toni del verde e giallo. Firmato e datato 1931-IX e simbolo grafico  [..]

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

Pastorella con pecore Faenza 1927

GATTI RICCARDO Faenza 1886 - 1972

31 5x34 5 placca in ceramica smaltata e invetriata Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
Il mare di Savona 1955
235

VALINOTTI DOMENICO Torino 1899 - 1962

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro sul telaio Esp.:- 1969 Torino Circolo [..]
Paesaggio d'aprile 1963

PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

26 5x70 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e data (su etichetta dell'artista) [..]
Festa di paese 1955

ONETTI LUIGI Lù (AL) 1876 - 1968 Torino

40x50 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
Senza nome 2008
576

BACCARIN ANTONIO 1954 Cavarzere (Ve)

70x50 acrilico su tela e arrotolamento in fibra di vetro Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica [..]
Senza titolo
598

GORZA GINO Bassano del Grappa 1923 - 2001 Torino

95x71 gesso su tavola Autentica della Galleria Weber su fotografia
Etude n. 9 1970 circa
638

SISKOV LUDMIL Ungheria 1936

35x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1972 Torino Galleria Bottello Personale n. 3 riprodotto [..]
A Bertini. La patria. Ovvero processo di Bertinizzazione 1973
644

BERTINI GIANNI & VIVIANI VANNI

30x30 acrilici e tela emulsionata Opera firmata in basso a sinistra e in basso a destra e al retro con data titolo [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Scritture 1989
732

DOMPE' MARIA Fermo 1959

EUR 2.200,00 / 3.000,00
Porticciolo di Rapallo 1929

BOETTO GIULIO Torino 1894 - 1967

26x37 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retr [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Fiori

LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - 1953

50x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Paesaggio 1934
211

50x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Scena sacra XVII secolo

PITTORE ANONIMO

100x116 olio su tela Diffuse cadute ed abrasioni di colore. Da restaurare
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Piemonte  1720-1730  in noce  intarsiato. Fronte a quattro cassetti 96x130x60

CASSETTONE

EUR 2.200,00 / 3.000,00
H. cm 59 in avorio  decorato con scene di vita e figure femminili e maschili. (Fessurazione in corrispondenza  [..]

GRANDE VASO ORIENTALE

EUR 2.200,00 / 3.000,00
Cm 114x80

TANKA ORIENTALE

Cm 114x80
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Peso gr 6085 2 ca composto da: -12 sottobicchieri con bordo traforato a motivo di foglia -2 sottobottiglie con  [..]

LOTTO DI VENTOTTO OGGETTI IN ARGENTO

EUR 2.200,00 / 3.000,00
Rustico a Campodenno

LOMI GIOVANNI Livorno 1889 - 1969

30x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Ponte Vecchio Firenze (timbri al [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Fattoria piemontese 1/9/(?) 5

FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

27x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra Già Galleria Bottisio Torino [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Ritratto d'uomo
422

RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009

60x50 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00
571 - 600  di 735 LOTTI