Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 735 LOTTI
Campo di vetri 1970
601

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

35x27 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino n. 3920 (etichetta e timbro [..]
Atlante impossibile T.F.T. VI 1977
602

BONELLI ALESSANDRA Milano nel 1935

60x80 carta e plexiglass Opera firmata datata e intitolata al retro Al retro timbro dell'atelier dell'artista [..]
Natura - Artificio 2 1974/75
603

100x100 tecnica mista e plexiglass su tela Opera firmata e datata al retro
Cielaffettato
604

CARENA ANTONIO Rivoli (TO) 1925 - 2010

50x200 olio su tavola Opera firmata ed intitolata al retro
Uomini non '976
605

GERICO (GERI PIERO) Somma Lombardo (Varese) 1946

50x50 olio su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro con timbro dell'artista
Senza titolo 1974
606

PEKKA MATTILA

70x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro
Tempo liberato 1975
607

ORTELLI GOTTARDO Viggiù (VA) 1938

20 5x20 5 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Già Galleria Vinciana Milano (etichetta al [..]
Senza titolo 1985
608

ZANIN EZIO

150x190 tecnica mista su carta Opera firmata al retro
EUR 75,00 / 100,00
Senza titolo
609

PAGLIALONGA MICHELE Galatina (LE) 1935

33x47 acrilico su tavola Etichetta dell'artista al retro
Antiche piogge stagnanti nel bosco 2000
610

LORA TOTINO ARRIGO Torino 1928 - 2016

48x33 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata in basso al centro Già Galleria Martano [..]
Senza titolo
611

48x33 olio su tavola
Composizione 1970
612

FAZZINI PERICLE Grottammare (AP) 1913 - 1989 Roma

24 9x32 5 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a destra
In volo 2017
613

ACTIS GIANPIERO Ivrea (To) 1945

80x70 acrilico e tecnica mista su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
Sole nella Baraggia 1960-1961
614

CARLETTI MARIO Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)

80x120 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro Già Associazione Piemonte Artistico e Culturale [..]
Reflets et baigneurs 1960
615

COTTAVOZ ANDRE' 1922 - 2012

54x81 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Già Galleria Galatea Torino n. 0355 (timbro [..]
Composizione 1979
616

BECCHIS MARIO Chialamberto (TO) 1905 - 2003 Moncalieri (TO)

91x98 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Senza titolo 1953
617

GUGLIELMINETTI EUGENIO Asti 1921 - 2006

35x45 olio su carta applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Senza titolo 1950
618

24x41 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Guerrieri assolutamente inattesi 1955-1956
619

SIMONDO PIERO Cosio di Arroscia 1928

47x33 tecnica mista su carta applicata su masonite Già Galleria Martano Torino
Composizione in bianco e grigio
620

PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935

50x70 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra
Città notturna 1960
621

STRADONE GIOVANNI Nola (NA) 1911 - 1981 Roma

50x35 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Già Galleria La Barcaccia Roma (timbro al retr [..]
Equilibrio interiore
622

BISSACCO MARTINO Taglio di Po (RO) 1941

80x100 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
El molino de viento Madrid 1959
623

WERBA NADIA Parigi 1926

100x80 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro con data titolo e localizzazione
Natura morta 1965
624

TUNINETTO ADRIANO Pancalieri (TO) 1930 - 2004

20x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra datata al retro
Costruzione per sognatore 2011
625

80x80 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Già Galleria Artinvest Rivoli [..]
Senza titolo
626

BONELLI GIORGIO Savona 1941 - 1986 Genova

100x140 tecnica mista e applicazione su tela Già Castello di Rivara Centro d'Arte Contemporanea (timbro al retro [..]
A casa mia 2008
627

POZZATI CONCETTO Vecchio (PD) 1935

25x35 tecnica mista e collage su carta Opera firmata in basso al centro con data e titolo Già Galleria ModenArte [..]
Pentagramma
628

34x61 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Timbro dell'atelier dell'artista al [..]
Nastri 9/04/1970
629

GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990

60x50 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra e datata al retro Già Galleria Martano Torino
Lob!010
630

BENCICH ANTONIO Biella 1949

67x47 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
601 - 630  di 735 LOTTI