Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 735 LOTTI
Senza titolo 1998
541

ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – 2005 New York

100x73x3 sassofono tagliato su tela con pittura acrilico oro Opera firmata in basso a sinistra Numero di archivio [..]
Senza titolo 2000
542

90x63 accumulazione di tubetti su tela e plexiglass con colore giallo ocra e giallo primario Firma incussa sul [..]
Senza titolo 1971
543

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

58 5x41 3 camere d'aria su cartoncino Opera firmata e datata al retro Autentica dell'Archivio Carolrama su fotografia [..]
EUR 10.000,00 / 13.000,00
La trama e l'ordito n. 26 2016
544

ZAPPETTINI GIANFRANCO Italia 1939

EUR 20.000,00 / 26.000,00
Senza titolo
545

KOUNELLIS JANNIS Grecia 1936 - 2017 Roma

19 5x13 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Roma 1999 [..]
Senza titolo 1945
546

MARCA-RELLI CONRAD Boston 1913 - 2000 Parma

61x77 olio su faesite Opera firmata in basso a destra e datata al retro Opera registrata dall'Archivio Marca-Relli [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Vortice rosso 2009
547

GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963

100x70 barche di carta su tela Opera firmata al retro Opera registrata presso l'archivio Riccardo Gusmaroli in [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Tre ovali al negativo 1963
548

SIMETI TURI Alcamo (TP) 1929

69x100 smalto su carta applicata su tela Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza Autentica dell'Archivio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Marilyn iron frozen 2012
549

RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - 2017

79x79 foto e materie plastiche Autentica dell'Archivio Omar Ronda su fotografia con n. di archiviazione IF0812
Marilyn dream
550

ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano

55x44 décollage su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Senza titolo 1957
551

UNCINI GIUSEPPE Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG)

EUR 35.000,00 / 50.000,00
Omaggio a Pasolini
552

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

50x64 5 opera ricavata da matrice calcografica con intervento manuale dell'artista Opera firmata in basso a sinistra [..]
Senza titolo  1968-1970
553

30x30 rilievo in piombo Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia ril. nel 1971 Parere [..]
Composizione
554

69x50 opera ricavata da matrice calcografica Operata firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Prof. [..]
Ronda
555

170x110 arazzo (arazzeria Jurgen Wissenbach) Opera firmata in basso al centro Bibl.:- G. Barbero Arazzi di Umberto [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Senza titolo
556

60x60 cartone operato e dipinto Parere verbale favorevole Prof. Floriano De Santi
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Senza titolo
557

H. cm 59x30x21 scultura in bronzo Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole Prof. Floriano De [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Astrazione 1989
558

40x52 vetro colorato Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Floriano De Santi su fotografia e al [..]
Donna/Amanti 1962
559

H. cm. 32x25x14 scultura in bronzo Opera firmata alla base Esp.: - 2004/2005 Roma Fondazione Venanzo Crocetti [..]
Senza titolo
560

DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933

Senza titolo 1983
561

MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005

22x30 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica con fotografia rilasciata dall'archivio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Uva e fiore di zucca
562

GILARDI PIERO Torino 1942

50x50 poliuretano espanso Opera firmata e intitolata al retro con numero di catalogazione 335/B
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Aranci tardivi
563

GILARDI PIERO Torino 1942

30x30 poliuretano espanso Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Lotto di quattro opere 2009
564

KADAR KEVIN Bridgeport (USA) 1955

Ognuna 21x30 tecnica mista su forex Opere firmate in basso a destra Tribunale di Torino - Procedimento esecutivo [..]
San Mattia 2009
565

MINIATI ROBERTO 1942

150x130 acrilici su tela Opera siglata al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Abside di Notre Dame al crepuscolo 17/VIII/'960
566

SURBONE MARIO Treville (AL) 1932

63 7x49 tempera su carta intelata Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro su etichetta dell'artista [..]
Natura morta 1965
567

MARCUCCI MARIO Viareggio 1910-1992

50x40 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra
Senza titolo 2009
568

IEVOLELLA ANTONIO Benevento 1952

32x48 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
Senza titolo 1989
569

RAGALZI SERGIO Torino 1951

40x75 olio su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Free Art [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Composizione 1963
570

DOVA GIANNI Roma 1925 - 1991 Milano

65x50 pennarelli su carta intelata Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Rotta Genova (timbri [..]
541 - 570  di 735 LOTTI