Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 735 LOTTI
Pencils 017
631

BENCICH ANTONIO Biella 1949

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autoritratto '89
632

RAMBAUDI PIERO Torino 1906 - 1991

49x37 tempera su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra Già Galleria Martano Torino
Senza titolo
633

MAINOLFI LUIGI Rotondi (AV) 1948

13x10 5 china su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Martano Torino
Albero di Maya
634

CRIDA GIOVANNI PAOLO Graglia (BI) 1886 - 1967

30x30 tecnica mista su carta Opera intitolata al retro
Senza titolo 1968
635

SURBONE MARIO Treville (AL) 1932

100x70 olio e applicazioni su tela Opera firmata e datata in basso a destra Piccoli difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Effetto violenza come prodotto di consumo n. 11
636

GERICO (GERI PIERO) Somma Lombardo (Varese) 1946

40x50 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro
Maqzo
637

AMADIO GIUSEPPE Todi 1944

9x14 tela estroflessa Opera firmata e autenticata al retro Certificato di autenticità; racchiuso entro scatola [..]
Etude n. 9 1970 circa
638

SISKOV LUDMIL Ungheria 1936

35x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1972 Torino Galleria Bottello Personale n. 3 riprodotto [..]
Alberi ad alta quota 1972
639

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

Albero 1973
640

FONTANA FRANCO Modena 1933

67 5x97 7 fototipia (numerazione non leggibile) Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Bozzetto n. 1 - Giocatori di rugby
641

CORDERO RICCARDO Alba (CN) 1942

29x36 scultura volume Bozzetto per la scultura I giocatori di rugby
Corrida del 01/05/05 2005
642

GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956

10 3x10 polaroid image unica Autentica della Galleria Colombo Arte
Nulla è nascosto. Il mondo c'è
643

PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926

9 5x13 5 tecnica mista su ritaglio di giornale Opera firmata a sinistra a mezza altezza Già Galleria d'Arte l'Indiano [..]
A Bertini. La patria. Ovvero processo di Bertinizzazione 1973
644

BERTINI GIANNI & VIVIANI VANNI

30x30 acrilici e tela emulsionata Opera firmata in basso a sinistra e in basso a destra e al retro con data titolo [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
La giostrina 1998
645

LAMBERTI GABRIELE Monzuno (BO) 1957

115x90 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Tribunale di Torino - Procedimento esecutivo 3 [..]
Tiziana in Grecia 2010
646

DI TOMMASO ANGELO Formia (LT) 1953

59x75 5 acrilico pastelli ad olio interventi materici e applicazioni su base di polipropilene Opera firmata [..]
Il sogno di Giacobbe
647

PULEO STEFANO Acitrezza (CT) 1950

100x145 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista rilasciata [..]
Tetti sulla baia 2010
648

130x100 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista rilasciata a Camporotondo [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Ritratto di Raffaello 1977
649

KOLAR JIRI Praga 1914 - 2002

23 5x15 5 collage Opera siglata e datata in basso a destra Al retro altro collage Autentica dell'Archivio Jiri [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Le crisalidi 1966
650

71x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Gissi Torino n. 3643 (timbro al retro) [..]
L'ultima cena tratta da Veronese '70
651

KOLAR JIRI Praga 1914 - 2002

27 4x40 5 prollage su carta Opera siglata JK e datata in basso a destra Già Asta Sotheby's
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Marzo 2016
652

ZERILLI MARCO Palermo 1975

90x71 olio su legno Opera firmata datata e intitolata al retro Opera visibile sul canale youtube: Marco Aurelio [..]
Canale veneziano 2010
653

GUADALUPI ROBERTO 1954

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista rilasciata a Brindisi il 18/02/2011
Senza titolo 1990
654

TUNINETTO ADRIANO Pancalieri (TO) 1930 - 2004

22x14 piastrella in ceramica smaltata e dipinta Opera firmata e datata al retro
Simmetrie 1989
655

VERDIANI LUCIANO Torino 1929 - 1992

60x50 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo
Varigotti Live  2017
656

PEDRETTI ANTONIO Gavirate (VA) 1950

50x70 olio e cartone su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2017 22 luglio/13 agosto Finalborgo Oratorio [..]
Da azzurro Amazzonia
657

110x80 olio su tela preparata al computer Opera firmata e intitolata al retro Bibl.: - Achille Bonito Oliva/Fabio [..]
Straccivendolo in periferia 1958
658

STRADONE GIOVANNI Nola (NA) 1911 - 1981 Roma

100x80 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Già Galleria La Barcaccia Napoli (timbro al r [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Autoritratto
659

MOHOLY-NAGY LASZLO Ungheria 1895 - Chicago 1946

23x16 5 fotogramma es. 14/50 Già Galleria Martano Torino (timbro al retro) Già fondo Moholy-Nagy 1973
Le repos
660

TOULOUSE-LAUTREC HENRY DE F 1864 - 1901

35 5x49 5 litografia es. 8/200 Opera siglata a sinistra a mezza altezza e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
631 - 660  di 735 LOTTI