Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 735 LOTTI
Ritratto di Patrizia 1954
481

LONGINOTTI GIANNI 1927

45x40 olio su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro
Senza titolo
482

VACCHI SERGIO Castenaso (BO) 1925-2016

49x69 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro
Senza titolo
483

Contro il cielo 1991
484

MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

50x70 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1991 Torino Galleria Davico (etichetta al ret [..]
Dalla finestra 1968
485

70x60 pirografia su legno Opera firmata e datata in basso a destra
I presenti 1980
486

30x60 acrilico su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1980 Torino Galleria Davico (etichetta al ret [..]
Fiori secchi 1974
487

AIME TINO Cuneo 1931 - 2017 Gravere

28 5x22 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra
Paesaggio
488

MARAINI OTTO Torino 1904 - 1968

47 5x65 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
Paesaggio
489

GARINO PIERO Leině (TO) 1922 - 2009 Torino

72 5x102 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra
Il Castello di Govone-Omaggio a Gonin 1966
490

50x70 olio su masonite Opera firmata datata intitolata in basso a destra e al retro Giŕ Galleria L'Approdo [..]
Paesaggio delle Langhe 1976
491

60x80 olio su tela di juta Opera firmata e datata in basso a sinistra Al retro timbro Fiera del tartufo Alba
Chiesa di San Filippo - Torino
492

PARACHINI ACHILLE Torino 1888 - 1970

22 5x22 incisione Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra; al retro dedica ad personam [..]
Rodi-Porto
493

MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 - 1950

33x37 5 foglio 25x29 acquaforte ed acquatinta Opera firmata in basso a destra (a matita) e intitolata in basso [..]
Torino- Castello del Valentino
494

45 5 x49 acquaforte ed acquatinta Opera firmata in basso a destra (a matita) intitolata in basso a sinistra (a [..]
Lotto di 9 incisioni dal Teatro delle Maschere
495

MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1980

100x70 foglio es. di varie numerazioni / 75 Opere firmate e datate a matita sul foglio
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Il trovatore errante
496

DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma

50x40 litografia a colori es. 38/70 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]
Mobili nella valle
497

50x70 foglio 32x49 multiplo colorato a mano es. 35/65 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
Teseo 1970
498

70x53 5 foglio 43x37 acquaforte su fondino carta China su Japon es. 45/70 Opera firmata in basso a destra intitolata [..]
Teseo
499

70x53 foglio; 43x36 acquaforte a colori es. 17/50 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso al centro [..]
Lotto di otto xilografie
500

GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino

Le numerazioni sono quelle del libro Le xilografie di Nicola Galante di Renzo Guasco ed. Fogola Torino 1974 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Lotto di otto xilografie
501

EUR 1.800,00 / 2.400,00
Senza titolo
502

FESTA TANO Roma 1938 - 1988

55 5x75 5 litografia a colori es. 5/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Martini
503

DUDOVICH MARCELLO Trieste 1878 - 1962 Milano

100x70 stampa su tela
Portofino
504

CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

92x118 foglio; 66x90 litografia a colori es. 72/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Half dollar
505

ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988

60x90 foglio; 49x81 litografia a colori es. 48/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Donna araba
506

FIUME SALVATORE Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano

50x75 serigrafia su stoffa es. VII/XXX Opera firmata in basso a destra
Pescatore
507

MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano

70x50 litografia a colori es. 33/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Volto
508

TOZZI MARIO Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F

68x49 litografia es.53/80 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Ippolita e il cigno
509

GENTILINI FRANCO Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

65x52 foglio; 56x5x43 acquaforte acquatinta a colori es. p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso [..]
Senza titolo
510

GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

75 5x53 litografia a colori es. IX/XXXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
481 - 510  di 735 LOTTI