Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 735 LOTTI
Verre et journal
661

BRAQUE GEORGES F 1882 - 1963

38x27 litografia a colori Opera stampata dall'Imprimerie Mourlot Paris
Senza titolo
662

PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F

25 5x41 litografia a colori Opera estratta da Cercle d'Art Parigi 1959
Senza titolo
663

PICASSO PABLO E 1881 - 1973 F

Senza titolo 1965
664

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

37 5x27 5 litografia originale a colori Opera firmata in lastra al centro a mezza altezza Bibl.: - Mourlot III.368 [..]
Senza titolo
665

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

32x24 xilografia a colori Tavola tratta da Mirò graveur
La fille du jardinier II
666

MIRO' JOAN E 1893 - 1983

37x27 5 litografia a colori Opera stampata dall'Imprimerie Mourlot Paris
EUR 375,00 / 500,00
Septième biennale de peinture - Menton 1968
667

CHAGALL MARC Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)

75x50 manifesto Piccoli difetti
Après l'hiver 1972
668

36x56 litografia a colori Opera stampata dall'Imprimerie Mourlot Paris
Derrière le miroir 1971
669

37x27 5 litografia a colori Estratta da Derrière le Miroir n.235
Senza titolo
670

MAN RAY USA 1890 - 1976 F

70x50 litografia es. 67/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Vive la mère Ubu
671

ERNST MAX Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi

65x50 litografia es. 5/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Senza titolo
672

MAN RAY USA 1890 - 1976 F

60x50 litografia e.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
Composizione
673

SUTHERLAND GRAHAM GB 1903 - 1981

70x50 litografia es. 31/75 Opera firmata in basso a destra
Senza titolo
674

52x37 serigrafia e.a. Opera firmata in basso a destra
Locandina
675

LICHTENSTEIN ROY New York 1923 – 1997

Mickey Mouse e Donald Duck
676

28x40 litografia a colori Opera firmata in lastra in basso a destra
Mickey Mouse
677

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

45x35 serigrafia a colori es. 1230/5000 Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata a matita in basso [..]
Campbell Soup Can 11.46
678

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

89x58 5 serigrafia a colori Certificato di autenticità rilasciato dall'editore Sunday B. Morning
Monkey
679

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

41x30 5 litografia a colori es. 1214/5000 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata a matita in [..]
Superman
680

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

40x30 foglio; 24 5x24 5 litografia a colori es. 4312/5000 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata [..]
Dollar sign
681

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

50x40 litografia a colori es. 2030/3000 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita [..]
Dollar sign
682

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

Mao
683

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

Mao

60x60 serigrafia es. 1952/2400 Opera firmata in lastra in basso a destra numerata a matita in basso a sinistra [..]
Marilyn Monroe 11.27
684

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

91x91 serigrafia a colori Opera timbrata al retro dalla Sunday B. Morning Certificato di autenticità della Sunday [..]
Marilyn Monroe 11.26
685

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

Marilyn Monroe 11.26
686

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

Marilyn Monroe 11.28
687

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

Marilyn Monroe 11.31
688

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

Golden Marilyn 11.40
689

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

91x91 litografia a colori es. 254/2000 Opera timbrata al retro dalla Sunday B. Morning Certificato di autenticità [..]
Golden Marilyn 11.36
690

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

91x91 litografia a colori es. 307/2000 Opera timbrata al retro dalla Sunday B. Morning Certificato di autenticità [..]
661 - 690  di 735 LOTTI