Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 735 LOTTI
Golden Marilyn 11.37
691

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

91x91 litografia a colori es. 253/2000 Opera timbrata al retro dalla Sunday B. Morning Certificato di autenticitŕ [..]
Golden Marilyn 11.42
692

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

91x91 litografia a colori es. 241/2000 Opera timbrata al retro dalla Sunday B. Morning Certificato di autenticitŕ [..]
Golden Marilyn 11.38
693

WARHOL ANDY USA 1927 - 1987

91x91 litografia a colori es. 233/2000 Opera timbrata al retro dalla Sunday B. Morning Certificato di autenticitŕ [..]
Senza titolo '89
694

DOVA GIANNI Roma 1925 - 1991 Milano

39 5x50 foglio; 20 5x26 5 incisione es. 123/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistr [..]
Composizione
695

SEVERINI GINO Cortona (AR) 1883 - 1966 F

64 5x 40 5 litografia es. 98/200 Opera firmata in basso a sinistra (a matita) e numerata in basso a destra In [..]
Composizione
696

45x38 foglio 37 5x28 litografia es. XII/LX Opera firmata in lastra in basso a destra e a matita in basso a destra [..]
I vedenti 1988
697

BOETTI ALIGHIERO Torino 1940 - 1994 Roma

57x43 serigrafia su tela es. 5/100 Opera firmata in basso al centro; intitolata e numerata in basso a destra Autentica [..]
Il gran Calmucco
698

PERILLI ACHILLE Roma 1927

65x49 5 foglio; 44x32 incisone a colori es. h.c. Opera firmata in basso a destra; intitolata in basso al centro [..]
Magna charte 1972
699

PERILLI ACHILLE Roma 1927

88x70 foglio; 65x49 incisione a colori es. 17/40 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso al centro [..]
Reticolo 1960
700

DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi

28x56 litografia a colori es. 180/250 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra Autentica [..]
Senza titolo 1972
701

63x83 litografia a colori es. p.a. Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
Cartella 11
702

ACCARDI CARLA Trapani 1924 - 2014 Roma

76x56 foglio; 44x58 serigrafia su carta es. 15/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Cuore
703

FIORONI GIOSETTA Roma 1932

100x70 litografia es. 60/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo
704

BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) 1935 - 2013

79 7x60 litografia a colori es. XVII/XXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Autentica [..]
Senza titolo 1993
705

NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - 1999 Greve in Chianti

34 5x24 5 pastelli e gessetti su serigrafia Opera firmata in basso a destra numero di archivio al retro Autentica [..]
Senza titolo 1999
706

TIRELLI MARCO Roma 1956

63x44 litografia a colori es. 8/75 Opera firmata datata e numerata in basso a destra
Senza titolo
707

RADICE MARIO Como 1900 - 1987 Milano

70x50 foglio; 50x41 litografia a colori es XIX/XXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Senza titolo
708

SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990

20x25 acquaforte Opera firmata in basso a sinistra (a matita) Opera donata al proprietario da Pio Manzů figlio [..]
Senza titolo
709

ALVIANI GETULIO Udine 1939

67x67 litografia es. 10/125 Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita)
Senza titolo
710

DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933

91 5x142 5 litografia con applicazioni e ritocchi a mano n. 143/150 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
Senza titolo 1972
711

CARMI EUGENIO Genova 1920 - 2016

69x49 litografia a colori es. 80/100 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra
Sonate
712

MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005

76 5x56 serigrafia a colori es. 96/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo
713

NOCENTINI ALESSANDRO Firenze 1949

50x70 foglio; 29x38 5 acquaforte a colori Opera firmata in basso destra
Senza titolo '85
714

STRAZZA GUIDO Santa Fiora 1922

28x19 foglio; 9 5x9 5 incisione Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)
Senza titolo 1993
715

MERZ MARIO Milano 1925

89x109 foglio; 69 5x98 5 acquaforte es. 6/20 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Senza titolo
716

NALIN DANIELE 1947

88 5x20 acrilico su legno applicato su plexiglass es. 35/35 Opera firmata e numerata al retro
Senza titolo
717

NALIN DANIELE 1947

88 5x20 acrilico su legno applicato su plexiglass es. 32/35 Opera firmata e numerata al retro
Senza titolo
718

TOBEY MARK USA 1890 - 1976 CH

38 5x28 litografia es. 64/85 Opera timbrata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo
719

HSIAO CHIN Shangai 1935

30x33 litografia es. p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
Senza titolo
720

AGAM YAACOV 1928

30 5x71 serigrafia Stampatore Arcay Paris
691 - 720  di 735 LOTTI