Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 735 LOTTI
Cortile 1930
213

TERZOLO CARLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.:- 1974 Asti Antico Battistero di S. Pietro Mostra antologica [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
L'incontro con i francescani

CARCANO FILIPPO Milano 1840 – 1914

21x29 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maccarese Dic-1878

COLEMAN ENRICO Roma 1846 - 1911

43x30 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Collezione Enrico Mylius Torino
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Natura morta con coniglio e fagiano

SERRALUNGA LUIGI Torino 1880 - 1940

71x100 olio su tela Opera firmata in alto a destra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Paesaggio con casa 1930

DE BERNARDI DOMENICO Besozzo (VA) 1892 - 1963

50x63 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Tetti rossi
254

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

50x70 olio su tela Opera firmata al retro sul telaio
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Ha bisogno di dare
456

CECCOBELLI BRUNO Todi (PG) 1952

54x38 olio su cartone sagomato Opera intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Senza titolo 1989
569

RAGALZI SERGIO Torino 1951

40x75 olio su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia Giŕ Galleria Free Art [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Leone
374

VEDANI MICHELE Milano 1874 - 1969

H. cm 19x34x18 scultura in bronzo Opera firmata alla base
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Vaso di fiori 1920

SOBRILE GIUSEPPE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

56 8x29 2 tempera all'uovo su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Al retro autentica di Eraldo Bellini [..]
La regina nei Torrioni 1981
292

LO CASCIO SANDRO Torino 1932

80x65 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Omaggio  a Modigliani
518

BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate

62x88 foglio 52 5x79 litografia con applicazioni es. 22/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
La piccola apocalisse 1978/79
516

89x89 multiplo a composizione variabile versione I es. 29/100 Opera firmata al retro
Composizione 1963
570

DOVA GIANNI Roma 1925 - 1991 Milano

65x50 pennarelli su carta intelata Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Galleria Rotta Genova (timbri [..]
Attraversamenti 2011
572

PISANI FRANCA Grosseto 1956

33x48 pergamena ossidi Opera firmata in alto al centro Autentica dell'artista su fotografia Esp.: - Palermo [..]
Senza titolo  1968-1970
553

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

30x30 rilievo in piombo Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia ril. nel 1971 Parere [..]
Fiori dei sospiri e degli amanti 1983
467

GAZZERA ROMANO Cirič (TO) 1908 - 1985

40x30 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Bombardamento 1968
464

TONGIANI VITO Masseria Fiume 1940

80x130 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
Brescia!
416

BONETTI UBERTO Viareggio 1909 - 1991

30x19 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Galleria Arteelite Savona [..]
Paesaggio
307

AVONDO VITTORIO Torino 1836 - 1910

14 5x38 olio su tela Giŕ Collezione Enrico Mylius Torino Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori [..]
Studio di figure
334

BARTOLINI LUIGI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

34 5x28 carboncino e pennarello su carta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole di Luciana [..]
La marchesa anni '40
344

DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - 1956 Milano

34 5x24 8 matita su cartoncino Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria del Naviglio Milano (etichetta e [..]
Carnevale
407

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

49x36 china su carta Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso Archivio Pittori e Scultori Piemontesi [..]
Complementarismi 1962-1963
415

ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma

50x60 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo Certificato d'Expertise [..]
Paesaggio Roma

PETITI FILIBERTO Torino 1845 - 1924 Roma

47x64 acquerello su carta Opera firmata e localizzata in basso a sinistra Giŕ Collezione Enrico Mylius Torino
Paesaggio montano

BALESTRINI CARLO Milano 1868 - 1923

35x50 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
Mucche all'abbeverata

MARISALDI FALCO ELENA Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

80x125 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
H. cm 46 In avorio  raffigurante un guerriero con spada

STATUETTA ORIENTALE

92x128x63 Fine XVIII secolo  in palissandro e legno di rosa; composto da due cassettini e due cassetti. Piano  [..]

CASSETTONE

Senza titolo
626

BONELLI GIORGIO Savona 1941 - 1986 Genova

100x140 tecnica mista e applicazione su tela Giŕ Castello di Rivara Centro d'Arte Contemporanea (timbro al retro [..]
451 - 480  di 735 LOTTI