Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 735 LOTTI
22x21(crocifisso) in avorio  fine XIX secolo (difetti e mancanze) Croce in legno ebanizzato con terminali e scritta  [..]

CROCIFISSO

70 5x50 ligneo policromo (difetti e mancanze) entro cornice in stile neogotico

CROCIFISSO

92x128x63 Fine XVIII secolo  in palissandro e legno di rosa; composto da due cassettini e due cassetti. Piano  [..]

CASSETTONE

A Bertini. La patria. Ovvero processo di Bertinizzazione 1973
644

BERTINI GIANNI & VIVIANI VANNI

30x30 acrilici e tela emulsionata Opera firmata in basso a sinistra e in basso a destra e al retro con data titolo [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Abside di Notre Dame al crepuscolo 17/VIII/'960
566

SURBONE MARIO Treville (AL) 1932

63 7x49 tempera su carta intelata Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro su etichetta dell'artista [..]
A casa mia 2008
627

POZZATI CONCETTO Vecchio (PD) 1935

25x35 tecnica mista e collage su carta Opera firmata in basso al centro con data e titolo Già Galleria ModenArte [..]
Acquario - acqua dolce 1970 circa

CENEDESE GINO

20x26x5 vetro Etichetta Murano Italy
Adorazione del Bambino
364

FERRAZZI BENVENUTO Castel Madama (Rm) 1892 - 1969 Roma

31x38 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Agrigento

GAYS EUGENIO Rivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnè (TO)

27x36 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra localizzata al retro
Al bancone

MEERTS FRANZ Gand 1836 - 1896 Bruxelles

40 5x31 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Albergo della corda 1946
386

MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980

55x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Alberi
524

DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (CR) 1931

30x22 foglio; 24x15 acquaforte es. 6/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Alberi ad alta quota 1972
639

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

Albero 1973
640

FONTANA FRANCO Modena 1933

67 5x97 7 fototipia (numerazione non leggibile) Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Albero di Maya
634

CRIDA GIOVANNI PAOLO Graglia (BI) 1886 - 1967

30x30 tecnica mista su carta Opera intitolata al retro
Albero sapiente 1966
466

CALABRIA ENNIO Tripoli 1937

70x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
Allo specchio
462

CHICCO RICCARDO Torino 1910 - 1973

49x68 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra
Al museo
438

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

67x97 serigrafia es. 35/250 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Al pascolo

PANZA GIOVANNI Capo Miseno (NA) 1894 - 1989

29 5x23 8 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Al tavolo
419

TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

48x54 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro della composizione
Altezze da cm 6 a 17 raffiguranti quattro figure maschili intente in varie attività e un insieme di oggetti vari.  [..]

LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN AVORIO

Amore che riempie il cuore
380

RIVA UGO Bergamo 1951

Diam. cm 18 bassorilievo in rame es. 144/275 Opera firmata
Angelo
309

DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

30x20 disegno ad inchiostro su carta Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Pittori [..]
Antiche piogge stagnanti nel bosco 2000
610

LORA TOTINO ARRIGO Torino 1928 - 2016

48x33 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata in basso al centro Già Galleria Martano [..]
Après l'hiver 1972
668

CHAGALL MARC Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)

36x56 litografia a colori Opera stampata dall'Imprimerie Mourlot Paris
Aranci tardivi
563

GILARDI PIERO Torino 1942

30x30 poliuretano espanso Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Architetture

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

34x45 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Astrazione 1989
558

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

40x52 vetro colorato Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Floriano De Santi su fotografia e al [..]
Atelier dell'artista
437

49x69 5 litografia es. p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
Atlante impossibile T.F.T. VI 1977
602

BONELLI ALESSANDRA Milano nel 1935

60x80 carta e plexiglass Opera firmata datata e intitolata al retro Al retro timbro dell'atelier dell'artista [..]
1 - 30  di 735 LOTTI