Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 735 LOTTI
in legno dipinto e dorato. Difetti e mancanze H cm 50

COPPIA DI ANGIOLETTI

Fagiano 18/IX/1963
274

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data (sul telaio)
Varigotti - case Kien '78

TEMPIA CELSO

60x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
Les petites filles modeles 1973
527

FINI LEONOR Buenos Aires 1908 - 1996 Parigi

Cartella di venti incisioni su fogli 56 5x38 Opere firmate a matita sui fogli Edizione limitata a 275 esemplari [..]
Cesto di frutta 1944
532

MORBELLI GIGI Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino

15x22 5 matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto di quattro opere 2009
564

KADAR KEVIN Bridgeport (USA) 1955

Ognuna 21x30 tecnica mista su forex Opere firmate in basso a destra Tribunale di Torino - Procedimento esecutivo [..]
Luxury
574

GHIBAUDO DARIO Cuneo XX secolo

142x94 arazzo Bibl.: - Guida al museo di storia innaturale ed. Allemandi pagg. 122 e 125 Tribunale di Torino [..]
Senza titolo 1994
589

SASSO MARINA Venaria Reale 1945

30X42 fotocopia e collage su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Tempo liberato 1975
607

ORTELLI GOTTARDO Viggiů (VA) 1938

20 5x20 5 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Giŕ Galleria Vinciana Milano (etichetta al [..]
Senza titolo 1953
617

GUGLIELMINETTI EUGENIO Asti 1921 - 2006

35x45 olio su carta applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Senza titolo 1950
618

24x41 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
La giostrina 1998
645

LAMBERTI GABRIELE Monzuno (BO) 1957

115x90 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Tribunale di Torino - Procedimento esecutivo 3 [..]
Santa Roma
723

DINE JIM Cincinnati (Ohio) 1935

120x90 foglio 99x72 litografia offset es. 51/200 Opera firmata e numerata in basso a sinistra Tribunale di Torino [..]
Photografhs  colour on cards and graphite on paper pub 1973
725

DIBBETS JAN Weert (NL) 1941

72x102 collage e matita su cartone es. 9/25 Opera firmata datata numerata e intitolata in basso al centro Bibl.: [..]
La meta 2003
728

GIOVANNONE MARCELLO Castagnole Lanze (AT) 1948

H. cm 10 bronzo a fusione cera persa es.29/50 Opera firmata al retro e alla base Opera reliazzata per Banknor [..]
Dimora rossonero 2007
735

CAMPISI ADRIANO Il Cairo 1949

H. cm 88x49x22 ferro piombo e tessuto Bibl.: - Vuoti di memoria ed. Paolo Tonin 2009 Tribunale di Torino - [..]
Le repos
660

TOULOUSE-LAUTREC HENRY DE F 1864 - 1901

35 5x49 5 litografia es. 8/200 Opera siglata a sinistra a mezza altezza e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Senza titolo 1985
608

ZANIN EZIO

150x190 tecnica mista su carta Opera firmata al retro
EUR 75,00 / 100,00
Volto
508

TOZZI MARIO Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F

68x49 litografia es.53/80 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Incantesimo di gennaio 1976
526

ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000

48x33 foglio; 29x18 acquaforte es. 41/50 Opera firmata in basso a destra (a matita) intitolata e datata su lastra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Pescatore
507

MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano

70x50 litografia a colori es. 33/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Senza titolo
512

BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005

33x47 litografia p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Senza titolo
514

20x45 foglio; 14x40 5 litografia p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Dintorni di Casale 1947
222

MAZZOLI GINO Casale Monf.to (AL) 1900 - 1974

60x70 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra; intitolata e datata al retro
EUR 75,00 / 100,00
Paesaggio 17/9/1920

GHIVARELLO BENEDETTO Torino 1882 - 1955

26 5x21 5 olio su cartoncino Opera firmata e datata in corrispondenza del margine destro
EUR 75,00 / 100,00
Paesaggio

30x40 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Ritratto di donna 1942
285

BRADLEY MARGARET XX sec

67x55 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra
Operaio 1951
295

BURAK ALEXANDR FILIPPOVICH Russia 1921 - 1997

102x75 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; firmata datata e intitolata al retro
Autoritratto
296

GIOLITO GIUSEPPE nato a Torino agli inizi del '900

68x46 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Albero di Maya
634

CRIDA GIOVANNI PAOLO Graglia (BI) 1886 - 1967

30x30 tecnica mista su carta Opera intitolata al retro
1 - 30  di 735 LOTTI