Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 735 LOTTI
Brinata serale d'inverno

ROLLA ADOLFO Buenos Aires 1899 - 1967 Torino

50x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Festa di paese 1955

ONETTI LUIGI Lù (AL) 1876 - 1968 Torino

40x50 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
Ritratto di Andrea Remmert 1939

SOBRILE GIUSEPPE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

67 5x57 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
Curato di campagna

GRANDE GIOVANNI Torino 1887 - 1937

53x29 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)
Ritratto di uomo che legge

TEGON ARNALDO

55x55 olio su tela Etichetta dell'artista al retro
Donna con camicia verde

PIZIO ORESTE Torino 1879 - 1938

34x26 olio su telina
La nonna

42x33 olio su cartone Già proprietà eredi Grande Già Galleria Carlo Alberto Torino (etichetta e timbri al retro) [..]
Pensierosa

43 5x28 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
Nudo al sole  marina

PASTRONE GIOVANNI Asti 1882 - 1959 Torino

53x69 4 olio su tela Da uno studio di Lorenzo Delleani Provenienza: eredità Pastrone Autentica di Angelo Dragone [..]
Nudo di schiena

CORTAZZI GIACOMO Odessa 1870 - 1943 Carpi

16x13 acquerello su carta Opera siglata in basso a destra
Bambina in giardino 1931

BOETTO GIULIO Torino 1894 - 1967

55x41 olio su cartoncino Opera firmata e datata in alto a destra e al retro con titolo Già Galleria Galeasso [..]
Natura morta con coniglio e fagiano

SERRALUNGA LUIGI Torino 1880 - 1940

71x100 olio su tela Opera firmata in alto a destra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Natura morta con carlino 28 Maggio '877

DALBESIO ADOLFO Torino 1857 - 1914 Orbassano

19 7x30 olio tavolettta Opera firmata in alto a destra e al retro con dedica ad personam Piccole cadute di colore [..]
Notturno con baite 1925

LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - 1953

20x29 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Pittori [..]
Fiori

50x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato (etichetta al retro)
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Paesaggio montano 1931

19x28 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Pittori [..]
Casolari di Bardonecchia

17 5x24 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Porticciolo di Rapallo 1929

26x37 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retr [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Chiesa di Sant'Agostino a Saluzzo 1947

47 5x64 5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
Castigliole Saluzzo 23-V-950

43x57 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra e al retro sul telaio
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Mattino a Batterie

BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - 1985

22 5x29 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Giardino

GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1879-1964

23x28 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro Esp.: - 1953 18/19 aprile Pinerolo Convegno [..]
Paesaggio 17/9/1920

GHIVARELLO BENEDETTO Torino 1882 - 1955

26 5x21 5 olio su cartoncino Opera firmata e datata in corrispondenza del margine destro
EUR 75,00 / 100,00
Paesaggio

30x40 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Paesaggio con casa 1930

DE BERNARDI DOMENICO Besozzo (VA) 1892 - 1963

50x63 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Paesaggio

MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968

65x75 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Dopo l'acquazzone

GAMERO MARIO Torino 1902 - 1980

60x85 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Collezione Enrico Mylius Torino
Paesaggio

DEPETRIS GIOVANNI Torino 1890 - 1940

31x42 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
Viale

RHO CAMILLO Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)

55x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Saletta d'arte Malavolti Torino (etichetta al retro) [..]
Scorcio di paese

BALANSINO GIOVANNI Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)

48x36 5 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'arte l'Archivolto Saluzzo (etichetta [..]
151 - 180  di 735 LOTTI