Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 735 LOTTI
Fiori

GIACHINO MARCELLO Torino 1877 - 1929

31 5x40 8 olio su cartone rintelato Opera firmata in basso al centro
Fiori

CERAGIOLI GIORGIO Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino

41 5x69 5 olio su cartone Opera siglata in basso a destra Al retro autentica di Eraldo Bellini
Coppia di dipinti con cicogne e capre

SCROSATI LUIGI Milano 1814 - 1869

Ognuno 100x65 olio su tela Opere firmate in basso a destra
Attizzando il fuoco

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

31x40 olio su tavoletta applicata su nuova tavoletta Opera firmata in basso a destra Il dipinto era presente sulla [..]
Al bancone

MEERTS FRANZ Gand 1836 - 1896 Bruxelles

40 5x31 olio su tela Opera firmata in basso a destra
La filatrice

PAOLETTI ANTONIO 1834 - 1912

23 5x36 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Maternità 1901 ca

40x31.5 olio su tavoletta applicata su nuova tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Il dipinto era presente [..]
Maternità

CROSIO LUIGI Acqui Terme (AL) 1834 - 1915 Torino

87x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Campi 25-4-900

SCUOLA DI DELLEANI

30x45 olio su tavoletta Opera datata e intitolata in basso a destra Filatura in basso a sinistra
Morozzo - Torre dell'orologio

SCUOLA DI DELLEANI

45x31 5 olio su tavoletta Titolo al retro
Paesaggio Roma

PETITI FILIBERTO Torino 1845 - 1924 Roma

47x64 acquerello su carta Opera firmata e localizzata in basso a sinistra Già Collezione Enrico Mylius Torino
Lungo il fiume

BOCCARDO FEDERICO Varallo Sesia (VC) 1869 1912 Sciolze (TO)

20x30 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
Paesaggio

CAMINO GIUSEPPE Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)

30x40 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori [..]
Fattoria piemontese 1/9/(?) 5

FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

27x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra Già Galleria Bottisio Torino [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Torrentello alpino

BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli

35x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Paesaggio

CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941

29x38 tempera su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Collezione Enrico Mylius Torino
Tetti di Torino dallo studio dell'artista

PIZIO ORESTE Torino 1879 - 1938

20x26 olio su tela Opera firmata in basso a destra e in alto a sinistra
Stradina di campagna

COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947

20x14 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Strada di campagna

30x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Bosco settembrino 3/9/1940

Paesaggio montano

BALESTRINI CARLO Milano 1868 - 1923

35x50 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
Castagno secco

RICHETTO FELICE 1903-1973

22x15 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria d'arte Ranno Cuneo (etichetta al retro) [..]
Al pascolo

PANZA GIOVANNI Capo Miseno (NA) 1894 - 1989

29 5x23 8 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Paesaggio

CRESSINI CARLO Genova 1864 - 1938 Milano

29x39 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Solbiate 16-2-1923

BOSIA AGOSTINO Torino 1886 - 1962

22x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Già [..]
Macugnaga 4/9/1935

27 2x38 7 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro
Pascolo canavesano

CAPRINO MARSILIO Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino

25x37 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Strada del Villaretto - Torino 1935

27x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
Punta serena - Valli di Lanzo

100x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Verde e nuvole

PIUMATI GIOVANNI Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)

33x45 olio su tela applicata su tavola Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Già Collezione Franco [..]
91 - 120  di 735 LOTTI