Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 735 LOTTI
Mucche 1924

GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino

35 5x50 5 olio su cartonicino Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Pittori [..]
Mucche all'abbeverata

MARISALDI FALCO ELENA Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

80x125 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Pastorale XVI

RONTINI FERRUCCIO Firenze 1893 - 1964 Livorno

49x38 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Primavera

PISANO GIOVANNI Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

35x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Cortile rustico

35x50 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Etichetta al retro
Sottobosco 1920

SOBRILE GIUSEPPE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

19x25 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra
Francavilla Strada per il Convento di Michetti

FALCHETTI ALBERTO Caluso (TO) 1878 - 1951

35x45 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Paesaggio

ARNAVIELLE JEAN 1881-1961

46x61 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Campagna nei pressi di Bra 1930

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

46x38 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al re [..]
Rustico a Campodenno

LOMI GIOVANNI Livorno 1889 - 1969

30x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Ponte Vecchio Firenze (timbri al [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Maccarese Dic-1878

COLEMAN ENRICO Roma 1846 - 1911

43x30 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Collezione Enrico Mylius Torino
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Baite

GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

35x45 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori P [..]
Torrente anno XVI e.f.

49x39 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Agrigento

GAYS EUGENIO Rivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnè (TO)

27x36 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra localizzata al retro

36 5x27 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
Marina 1962

37x47 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Donatella Merlo al retro Già Galleria [..]
Idillio nel parco

DOVERA ACHILLE Milano 1838 - 1895

46 5x34 3 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra
Nel parco

Piazza

PONGA LUCIA Venezia 1887 - 1966 Vittorio Veneto

31x25 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Portatrice d'acqua

PITTORE NON IDENTIFICATO

44 2x30 acquerello su cartoncino Firma non decifrata in basso a destra
Tramonto sulla Stura di Lanzo

MALINVERNI ANGELO Torino 1877 - 1947

33 8x26 4 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
Lavandaia al torrente

GRECHI OMOBONO (NINO) Firenze 1900 - 1975 Andora

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Portico con figure

GUSSONI VITTORIO Milano 1893 - 1968 Sanremo

40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
Carretto trainato dai cavalli

30x45olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Paesaggio

MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 - 1950

37x46 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
Impressione a Chioggia

PIATTI ANTONIO Viggiù (VA) 1875 - 1962

26 5x26 5 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra
Architetture

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

34x45 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
L'incontro con i francescani

CARCANO FILIPPO Milano 1840 – 1914

21x29 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Margellina1922

DE CORSI NICOLAS Odessa 1882 - 1956 Napoli

21x28 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Piccolissimo foro lungo il bordo inferiore
Tramonto a Seutimian - Neve- Torgnon - Valle d'Aosta

ROLLA ADOLFO Buenos Aires 1899 - 1967 Torino

36x47 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Già Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]
121 - 150  di 735 LOTTI