Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 735 LOTTI
Lotto di tre opere: - Paesaggio olandese  12x17 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a destra - Mareggiata  [..]

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

Paesaggio innevato

CAMPAGNARI OTTORINO Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Paesaggio notturno con neve 1976

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

40x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp.:- Bra Palazzo Mathis 8-25 Giugno 2017 Mostra [..]
Inverno

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

34x39 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Valtournenche

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Melezet 14/09/69

50 5x70 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo (sul telaio)
Mare del Nord 1916

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

30x40 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Arch. Giuseppe Luigi [..]
Versante valdostano del Monte Bianco - Cresta di Peutérey  preso dall'imbocco della Val Vény

50x40 olio su cartone pressato Opera firmata in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori [..]
Borgata in Val di Susa 1975

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già Galleria Corvo Blu Giaveno (TO) (etichetta [..]
Paesaggio lacustre 1970

Melezet 2010

FASSIO CLAUDIO Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Esp.: - 2011 Torino Piemonte [..]
Valle Ferretti - Ultimo sole sul cascinale

GALLO BEPPE Castagnole Lanze (AT) 1942

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]
Paesaggio innevato

FERRARIS SEVERINO Prestinone (VB) 1903 - 1979

34x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Worthersee von Auenhof 1943

DZIGURSKI ALEXANDER Stari Becej Yugoslavia 1911 - 1995 Usa

70x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra
Paesaggio d'aprile 1963

PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

26 5x70 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e data (su etichetta dell'artista) [..]
Varigotti - case Kien '78

TEMPIA CELSO

60x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
Paesaggio

MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

40x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Paesaggio

WYSS PAUL-EMILE 1888-1977

60x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Paesaggio collinare 1952

VALINOTTI DOMENICO Torino 1899 - 1962

48x61 5 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra
Covoni Agosto 1960

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

22 5x28 5 olio su cartone Opera firmata e datata al retro Al retro autentica di Donatella Merlo Già Collezione [..]
Campo arato 1962

40x49 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria L'Approdo Torino [..]
Lesa novembre 1933

29x39 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Esp.: - 1992 15/30 maggio [..]
Paesaggio

40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Il Portico Santa Margherita Ligure (etichetta [..]
Verso sera a Noli agosto 1936

25x35 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
Paesaggio collinare 1956

SLACHMUYLDER P. XX secolo

50x60 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra Titolo al retro non decifrato
Paesaggio montuoso a Pisticci

SPREAFICO LEONARDO Monza 1907 - 1974 Milano

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra localizzata al retro
Paesaggio

MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1983

60x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Inverno rigido (Valle Vigezzo)

59x59 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Gstaad sotto la neve 1964

BELTRAME ALFREDO Lipsia 1901 - 1996 Milano

27x23 olio su cartone telato Opera firmata in basso al centro Già Galleria Accademia Torino (etichetta e timbro [..]
Cadore - Borgo Santo Stefano 17-10- 1916

ROSSARO EDGARDO Vercelli 1882 - 1972 Rapallo (GE)

12x18 5 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra
181 - 210  di 735 LOTTI