Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 735 LOTTI
Paesaggio 1934
211

VALINOTTI DOMENICO Torino 1899 - 1962

50x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00
La preghiera della sera 1942
212

GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1879-1964

92x70 olio su tavola di compensato Opera siglata e datata in basso a sinistra; firmata datata e intitolata al [..]
Cortile 1930
213

TERZOLO CARLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.:- 1974 Asti Antico Battistero di S. Pietro Mostra antologica [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Colline in autunno 1952
214

50x60 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Esp.:- VIII Quadriennale [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Bardonecchia
215

SPILIMBERGO ADRIANO Buenos Aires 1908 - 1975 Milano

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Localizzazione al retro sul telaio Già Centro d'Arte [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Paesaggio di Langa
216

PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

60x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Sottobosco 24/8/1938
217

PITTORE NON IDENTIFICATO

35x50 olio su cartone Firma non identificata in basso a sinistra datata in basso a destra
Paesaggio anni '930/40
218

GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990

50x60 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra
La luna nell'orto 1979
219

22x22 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
Vecchio tronco di faggio
220

FERRARIS SEVERINO Prestinone (VB) 1903 - 1979

34x44 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Covoni1966
221

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

40x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro
Dintorni di Casale 1947
222

MAZZOLI GINO Casale Monf.to (AL) 1900 - 1974

60x70 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra; intitolata e datata al retro
EUR 75,00 / 100,00
Mattino 1931
223

MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1983

60x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'arte l'Acquario Asti (etichetta al retro) [..]
Cava di marmo '976
224

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

30x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Esp.: 2017 8-25 Giugno Bra [..]
Scorcio collinare 1970
225

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Paesaggio collinare 1932
226

33 5x27 5 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata dalla [..]
Piccola baia con ombrelloni 1961
227

GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino

24x30 pastello su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
Marina dell'isola d'Elba
228

ROSSO EDOARDO Pezzana (Vc) 1895 - 1979 Vercelli

60x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Collezione Riccardo Taliano Torino Esp.: - IX Mostra d'autunno [..]
I colori del porto -  Savona 2002
229

GALLO BEPPE Castagnole Lanze (AT) 1942

50x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
La spiaggia (Varigotti) 1979
230

FUMIA MARIO Torino 1931 - 2013

40x50 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro su etichetta dell'atelier [..]
231

ROMITI GINO Livorno 1881 - 1967

18x23 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00
Marina all'alba
232

31x42 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Tramonto
233

ALLOR G.

35 5x67 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Venezia
234

MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968

50x70 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Filatura nell'angolo in alto a sinistra
Il mare di Savona 1955
235

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro sul telaio Esp.:- 1969 Torino Circolo [..]
Castel Sant'Angelo
236

ANIVITTI FILIPPO Roma 1876 - 1955

23x29 tempera su carta Opera firmata in basso a destra
Veduta romana
237

QUAGLIA CARLO Terni 1903 - 1970 Roma

45x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Già Galleria Lo Scalino Roma (timbro al retro)
Il ponte degli angeli
238

CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

30x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichette al retro)
Veduta sui tetti di Torino 1954
239

33x55 olio su tavoletta Opera firmata e datata in alto a sinistra
Dalla terrazza novembre 1942
240

FERRAZZI BENVENUTO Castel Madama (Rm) 1892 - 1969 Roma

54x38 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Lieve abrasione in alto a sinistra Da resta [..]
211 - 240  di 735 LOTTI