Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 735 LOTTI
Roma - Fontana delle Naiadi 1957
241

CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

50x60 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam Già Galleria [..]
Il porto di Sarzana agosto 1933
242

CAPPA LEGORA GIOVANNI Torino 1887 - 1980 Stresa

27 4x35 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra intitolata e datata al retro
Dal Lido - Venezia 1984
243

VIANZONE MARIO I 1935

30x40 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo Esp.: - 1984 Torino [..]
Mattino a Venezia
244

74x58 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Accademia Torino (etichetta [..]
Canal Grande -Venezia 1969
245

HOLLESCH CARLO Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia

70x100 olio e applicazioni su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
San Moisè - Venezia 1962
246

40x30 olio e applicazioni su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria [..]
Venezia  - Punta della Dogana
247

PITTORE NON IDENTIFICATO

41x65 olio su tela Firma non decifrata in basso a sinistra
Biellese - Piazzetta in plenilunio 1935
248

GIUSIANA CARLO Torino 1884 - Biella post 1941

62x84 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra datata e intitolata al retro Presenta piccoli restauri
Parigi
249

LATTES MARIO Torino 1923 - 2001

35x50 tecnica mista su cartone Opera firmata in basso a destra
Refrancore
250

QUAGLINO MASSIMO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Ventimiglia - Vico Macelli 1951
251

CORSETTI ATTILIO Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino

48x35 tecnica mista su cartone Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra
Cumiana - Chiesa della Confraternita
252

40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Accademia Torino (etichetta [..]
Colonne della Gran Madre - Torino 1931
253

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

37x30 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo
Tetti rossi
254

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

50x70 olio su tela Opera firmata al retro sul telaio
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Fiori 1979
255

TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009

50x35 olio su tela Opera firmata e datata al retro
Vaso rosso 1970
256

BONFANTINI SERGIO Novara 1910 - 1989

80x55 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Annunciata Milano [..]
Natura bianca e blu 1969
257

SWAGEMAKERS THEO 1898-1994

50x40 olio su cartone Opera firmata e datata in basso al centro Esp.:- 1970 Torino Galleria d'arte L'Approdo [..]
Fiori 1969
258

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

80x 40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Fiori nel vaso 1942
259

70x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Accademia Torino (etichetta al retro)
Margherite 1930
260

50x45 olio su cartone Opera firmata in alto a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Annunciata Milano [..]
Fiori Parigi 1971
261

MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

82x61 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione
Fiori 1971
262

60x50 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
Vaso di fiori e brocca
263

STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991

53x41 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro
Piatto con fiori 1984
264

LONGARETTI TRENTO Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

30x40 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Già Galleria l'Approdo Torino [..]
Cartoccio di frutta 1935-40
265

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

35x50 olio su tavola Opera firmata in alto a sinistra Confronta opera analoga in: Giuseppe Luigi Marini Cesare [..]
Natura morta 1969
266

30x80 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
Fiori
267

TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano

80x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Natura morta 1967
268

ROSSI ATTILIO Albairate (Mi) 1909 - 1994 Milano

55x46 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
Vaso con frutta
269

35 5x51 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino (etichetta e timbro al r [..]
Tralci d'uva
270

SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013

38 5x56 acquarello su carta Opera firmata in basso a destra
241 - 270  di 735 LOTTI