Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 735 LOTTI
Peso gr 4368 5 ca Composto da  -1 vassoio di forma ovale con manici -2 ciotole di varie forme -1 vaso grande

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

EUR 1.600,00 / 2.200,00
Peso gr 6085 2 ca composto da: -12 sottobicchieri con bordo traforato a motivo di foglia -2 sottobottiglie con  [..]

LOTTO DI VENTOTTO OGGETTI IN ARGENTO

EUR 2.200,00 / 3.000,00
Piattino di forma ovale con due portauovo  in metallo dorato  firmati Gucci  impreziositi da decori a nodo

GUCCI

Peso complessivo dell'argento gr 192 5 Composto da due saliere di cui una con coperchio  vetri interni di colore  [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

EUR 375,00 / 500,00
Peso gr 6765 2 ca Composto da:  -1 mestolo -5 pezzi da portata -2 pezzi da insalata -12 coltelli da pesce -12  [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

EUR 2.400,00 / 3.200,00
Peso gr 2710 9 ca composto da: -12 coltelli grandi -12 forchette grandi -12 cucchiai grandi -12 cucchiaini -1  [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Peso gr 4681 6 ca Composto da: -12 coltelli grandi -12 forchette grandi -14 cucchiai grandi -12 coltelli piccoli  [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

EUR 1.600,00 / 2.200,00
Peso gr 1603 2 ca Punzoni Mauriziani.  Composto da: -12 forchette grandi -12 cucchiai grandi -12 coltelli grandi  [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Scena campestre

ZUCCARELLI FRANCESCO (1702-1788)

109x98 olio su tela Numerose cadute di colore in alto a sinistra e al centro a mezza altezza
EUR 9.000,00 / 12.000,00
La morte di Didone

BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO Torino 1694 – 1766

23 5x46 5 olio su tela (rintelo) Al retro sul telaio reca una scritta settecentesca: Abbozzi originali del Cav. [..]
Ritratto di Caterina Balbi

CARLEVARIS MARIANNA 1703-1755

54x49 pastello su cartone Expertise a cura di Ferdinando Arisi
Dante e Beatrice

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

32x24 olio su tela Graffio a sinistra a mezza altezza
Muzio Scevola

MAFFEI FRANCESCO (Cerchia di) Vicenza 1605 ca-Padova 1660

98 5x124 olio su tela (opera rintelata) Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco Monetti in data [..]
Cherubini

PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO

56x116 olio su tela (opera rintelata)
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Sant'Antonio da Padova con il Bambino

PROCACCINI GIULIO CESARE (Seguace di)

64 5x50 olio su tela (opera rintelata) Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco Monetti
Sacra famiglia

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

120x88 olio su tela
Morte di San Giuseppe

PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

132x192 5 olio su tela (opera rintelata) Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco Monetti in data [..]
Matrimonio mistico

DE MURA FRANCESCO 1696-1782

57 5x48 5 olio su tela Expertise della Federazione Nazionale Esperti e Critici d'arte Finespart
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Scena sacra XVII secolo

PITTORE ANONIMO

100x116 olio su tela Diffuse cadute ed abrasioni di colore. Da restaurare
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Il Sacrificio di Isacco

PITTORE ANONIMO

70x53 olio su tela
Salomč chiede la testa del Battista  XVII secolo

PITTORE ANONIMO

120x170 olio su tela Diffuse cadute ed abrasioni del colore. Da restaurare
San Giacomo Pellegrino con angeli 1791

PRUNOTTO VINCENZO Nato verso il 1770

203x139 olio su tela Opera siglata (Pru) e datata al retro Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco [..]
La lotta di Giacobbe con l'Angelo di Dio

PITTORE ANONIMO

70x53 olio su tela Tela da ritendere
La Vergine e il Bambino con i Santi Maria Maddalena e Dionigi 1810

REGIS GIUSEPPE FRANCESCO Mondově (CN) 1752 - ? prima del 1820

132x94 5 olio su tela Opera firmata e datata Franciscus Regis Pingebat Taurini A.D. 1810 in basso a sinistra [..]
San Lorenzo

PITTORE ANONIMO

102x77 olio su tela (opera rintelata) Fine XVIII inizi XIX secolo Restauri
Maria Maddalena penitente

PITTORE ANONIMO

119x100 olio su tela Restauri
Madonna con Bambino

PITTORE ANONIMO

23 5x18 5 tempera su rame Cadute di colore diffuse e restauri
Madonna con Bambino

PITTORE ANONIMO

37x27 olio su cartoncino
Natura morta con fiori

PITTORE ANONIMO

71 5x78 olio su tela Opera rintelata Cornice piemontese
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Vaso di fiori 1920

SOBRILE GIUSEPPE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

56 8x29 2 tempera all'uovo su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Al retro autentica di Eraldo Bellini [..]
61 - 90  di 735 LOTTI