Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 735 LOTTI
San Siro- Pesage 1911 ca
331

BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 - 1918 Milano

15x20 tempera acquerello e matita su carta Già collezione Elva Bonzagni (etichetta al retro) Già Museo d'Arte [..]
Studio per la città delle api
332

DEPERO FORTUNATO Fondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)

20x30 disegno a matita su carta Opera intitolata in basso a sinistra Al retro sono presenti altri disegni a matita [..]
Studio per il mercato d'autunno 1932ca
333

BOETTO GIULIO Torino 1894 - 1967

42x67 carboncino su cartone Opera firmata in basso a destra Studio per Il mercato d'autunno opera su tela realizzata [..]
Studio di figure
334

BARTOLINI LUIGI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

34 5x28 carboncino e pennarello su carta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole di Luciana [..]
Disegno 1958
335

FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 Varese

31x21 disegno a matita su carta Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana in data 12 Giugno 1974 con il [..]
Studio d'albero anni '50
336

DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma

23x30 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro Autentica di Claudio Bruni Sakraischik [..]
Cavallo seconda metà anni '950
337

16 5x23 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa [..]
Campagna - Paesaggio
338

BORRA POMPEO Milano 1898 - 1973

57x71 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Palazzolo Bergamo (timbro [..]
Paesaggio di montagna 1941
339

TOSI ARTURO Busto Arsizio (VA) 1871 - 1956 Milano

32x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria del Milione Milano n. 4070 (timbro al retro [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Paesaggio sotto la neve
340

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Studio d'Arte Palma Roma proveniente dalla Galleria del [..]
Composizione 1961
341

CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F

20x30 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Bonaparte Milano (timbro e firma al [..]
Piazza del Carmine 1945
342

ROSAI OTTONE Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

54 5x75 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Ottone [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Natura morta Milano 1939
343

DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - 1956 Milano

50x70 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in alto al centro Opera registrata presso l'Associazione [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
La marchesa anni '40
344

34 5x24 8 matita su cartoncino Opera firmata in basso a destra Già Galleria del Naviglio Milano (etichetta e [..]
Fiori 1927
345

50x35 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Milano Milano (etichetta al retro) Bibl.: [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Natura morta con colori
346

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

48x62 5 olio su tavola Bibl.:- S. Alberti A. Dragone (a cura di) Spazzapan. Catalogo Generale Torino 1981 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Pavarolo 1953
347

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

46x55 olio su tela Opera firmata in basso al centro verso sinistra Già Galleria La Bussola Torino (etichetta [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Autoritratto 1945
348

MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano

44x34 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Già collezione Bartolomeo Gallo Torino (etichetta [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Personaggio immaginario e vero 3/2/1966
349

LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 Roma

46x38 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam in data 1.12.66 Numerata [..]
Grassano 1954
350

73 5x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Fondazione Carlo Levi Roma collocazione [..]
Portofino
351

CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

30x20 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Autentica della Galleria d'Arte [..]
Estate 1968
352

LILLONI UMBERTO Milano 1898 - 1980

30x40 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica in data estate '68 Lugano e marzo [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Cavallino 1986
353

SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000

30x45 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Aligi Sassu con n. S.G.26IN02 [..]
Paesaggio 1937
354

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Sant'Erasmo Milano (etichetta al retro) [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Venezia
355

BRINDISI REMO Roma 1918 - 1996 Milano

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Galleria Pace Milano
Maternità
356

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Galleria Galeasso Alba (etichetta [..]
Notturno vele adriatiche 1956
357

MONACHESI SANTE Macerata 1910 - 1991 Roma

70x50 acrilico su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'Archivio [..]
Pescatori sulla Senna 1960
358

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'archivio Sante Monachesi su fotografia [..]
Testa verde
359

GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia

23 5x17 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e nota di registro di autenticità [..]
Testa 16/12/1983
360

32x23 matita e acquerello su carta Opera firmata in basso a destra datata e dedicata ad personam in basso a sinistra [..]
331 - 360  di 735 LOTTI